Можно ли отказаться от алиментов, если отец откажется от ребенка?

Брак не зарегистрирован, но отец вписан в свидетельство о рождении. живем раздельно, платит алименты и очень уж "жаба его душит". можно ли отказаться от алиментов, при условии что он на совсем откажется от ребенка? и надо ли при этом лишать его родительских прав?

, Виктория, п. Ванзетур
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отказаться от ребенка нельзя, если он не усыновленный. Лишить родительских прав можно, но это очень сложно, нужны очень весомые аргументы для суда и для органов опеки. Согласно ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка.

Виктория
Клиент, п. Ванзетур

спасибо большое, я не дописала, но ребенок усыновлен. значит отказаться он может?

Статья 140. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

и

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка.Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Также,

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.