8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить возмещение ущерба при ограблении?

Добрый день. На даче поставил окна пластиковые, через месяц ко мне на дачу залез грабитель разбил окно и украл электро инструмент. Его нашли инструмент вернули., будет суд через 2 дня. Что мне написать? или сказать в суде? , чтобы этот грабитель мне за окно заплатил ( стоимость окна(квитанция) от компании которая ставила стеклопакет есть ) !

, Данил, г. Южно-Сахалинск
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. В суде, во время судебного следствия (до прений), Вы вправе подать исковое заявление о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда. Заявление подается письменно в нескольких экземплярах. В просительной части Вам необходимо указать, что

  1. просите суд признать Вас гражданским истцом,
  2. подсудимого просите признать ответчиком
  3. просите взыскать с подсудимого сумму стоимости поврежденного преступлением имущества
  4. просите суд взыскать с подсудимого в Вашу пользу компенсацию морального вреда

Статья 44 УПК РФ Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Статья 151 ГПК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если мой ответ был полезен, нажмите зеленый плюсик вместо благодарности.

0
0
0
0

Здравствуйте.Безусловно Вы можете заявить ходатайство о признании вас гражданским истцом устно. Решение о признании Вас гражданским истцом суд оформит своим постановлением.Однако если Вы собираетесь требовать возмещения имущественного вреда, необходимо предъявить гражданский иск по правилам гражданского судопроизводства (копии по числу лиц, расчеты, обоснование)

Закон так и говорит… «Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда…Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела ...»

От вас требуется обосновать заявленные требования, например предоставить документы о стоимости восстановительных работ, с учетом затрат на материалы, или стоимость оконные переплетов и их установка
Рыганов Игорь Владимирович

Каким образом в устной форме Вы будете обосновывать расчеты восстановительного ремонта и понесенного ущерба и т.д. я не знаю. Возможно мой коллега более сведущ в этом вопросе.

По поводу морального ущерба суды отказывают в возмещении такого ущерба, если преступлением были нарушены только имущественные права.
Рыганов Игорь Владимирович

С этим уточнением коллеги согласен, с учетом если только Вашездоровье не пострадало в результате преступления ( Может.инфаркт, инсульт и т.д. после увиденного разбитого окна и кражи инструментов, подаренными Вашим близким родственником...)

При этом обращаю внимание, что в УПК РФ прямого запрета на требование возмещения морального вреда нет. «Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации и морального вреда» Однако при отказе в удовлетворении требований истца таких требований суды руководствуются ст. 151ГК РФ. (возможность компенсации морального вреда при причинении имущественного вреда законом не предусмотрена.)

Но таким же образом суды поступают при заявлении (ходатайстве) по искам итребуют письменного искового заявления, руководствуются так же ст.131 ГПК РФ — исковое заявление подается в суд в письменной форме

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Уголовно-процессуальным законодательством не определено каким образом должно быть подано требование о возмещении ущерба. Необходимо заявить ходатайство о признании вас гражданским истцом. Форма такого ходатайства также не определена.

Вы можете это сделать в суде как письменно так и устно.

Ваше требование должны занести в протокол судебного заседания и этого достаточно. После этого судья

От вас требуется обосновать заявленные требования, например предоставить документы о стоимости восстановительных работ, с учетом затрат на материалы, или стоимость оконные переплетов и их установка

Статья 44 УПК РФ Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании
гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением
судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить
гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда

По поводу морального ущерба суды отказывают в возмещении такого ущерба, если преступлением были нарушены только имущественные права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2016