8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить право собственности на квартиру?

Здравствуйте! 6 лет назад родители купили мне квартиру,но т.к. я была ещё на тот момент замужем оформили её на моего отца.9 месяцев как не стало моей мамы, и теперь отец меня выгоняет из этого жилья .т.к я там не успела прописаться говорит я никто в этой квартире! Могу ли я через суд отсудить эту квартиру у отца?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Светлана, здравствуйте.

То что родители купили квартиру вам в подарок вы вряд ли сможете доказать. Только если у вас есть свидетели+ 6 лет вы ей владеете фактически, можно попробовать обратить внимание суда на тот факт, что она была куплена для вас.

Еще 1 вариант, вы наследуете от мамы половину имущества, квартира является совместно нажитым имуществом супругов, более реально вам вступить в наследство и претендовать на ее половину.

0
0
0
0
Анна Лозко
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, добрый день. Отсудить квартиру у отца вряд ли получиться, не советую этим заниматься. Если на момент покупки квартиры Ваши родители состояли в браке и в течение 6 месяцев с момента смерти матери Вы подали заявления нотариусу о вступлении в наследство, то Вы можете претендовать на долю квартиры как наследник первой очереди по закону. Размер доли, на которую можете претендовать, будет зависеть от числа наследников (к наследникам первой очереди относятся переживший супруг, дети и родители наследодателя). Наследственная масса в этом случае равна 1/2 доле квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2016