Как отсудить право собственности на квартиру?

Здравствуйте! 6 лет назад родители купили мне квартиру,но т.к. я была ещё на тот момент замужем оформили её на моего отца.9 месяцев как не стало моей мамы, и теперь отец меня выгоняет из этого жилья .т.к я там не успела прописаться говорит я никто в этой квартире! Могу ли я через суд отсудить эту квартиру у отца?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Светлана, здравствуйте.

То что родители купили квартиру вам в подарок вы вряд ли сможете доказать. Только если у вас есть свидетели+ 6 лет вы ей владеете фактически, можно попробовать обратить внимание суда на тот факт, что она была куплена для вас.

Еще 1 вариант, вы наследуете от мамы половину имущества, квартира является совместно нажитым имуществом супругов, более реально вам вступить в наследство и претендовать на ее половину.

Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, добрый день. Отсудить квартиру у отца вряд ли получиться, не советую этим заниматься. Если на момент покупки квартиры Ваши родители состояли в браке и в течение 6 месяцев с момента смерти матери Вы подали заявления нотариусу о вступлении в наследство, то Вы можете претендовать на долю квартиры как наследник первой очереди по закону. Размер доли, на которую можете претендовать, будет зависеть от числа наследников (к наследникам первой очереди относятся переживший супруг, дети и родители наследодателя). Наследственная масса в этом случае равна 1/2 доле квартиры.