Могу ли я получать северные надбавки с первого дня работы?

Здравствуйте,

с 1993 года до 2010 прожил на Камчатке (17 из 23 лет жизни), то есть в районе крайнего севера, при этом родился не в районе крайнего севера. С 2010 года проживаю в Санкт-Петербурге, но постоянная прописка остаётся на Камчатке, в Петербурге имею временную регистрацию. Сейчас прохожу практику в Ханты-Мансийске (район, приравненный к крайнему северу) в Газпром-нефти, и через год, по окончанию университета, буду тут работать. Какие мне положены северные надбавки? Они сразу будут в полном размере? И какие документы я для этого должен предоставить?

Также, будет ли стаж считаться год за два?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, добрый день!

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 20 января 2005 г. N 97-Пр
1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.
Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2005 года N 697-13[О порядке выплаты процентных надбавок и заработной платы работникам налоговых органов в возрасте до 30 лет, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях]
В том случае, если работник в возрасте до 30 лет впервые принят на работу после 1 января 2005 года, процентная надбавка выплачивается в полном размере только в том случае, если он прожил до 31 декабря 2004 года не менее пяти лет на Севере. Если указанный работник прожил на Севере более одного года, но менее пяти лет, надбавка должна ему начисляться в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года N 458.

На основании данных документов Вы имеете право на получение процентной надбавки с первого дня работы в полном объеме, для этого необходимо документально подтвердить наличие проживание в РКС не менее 5 лет по состоянию на 31.12.2004. Однако, есть неоднозначные толкования данных документов работодателями, судебная практика также противоречивая.

Удачи Вам!