Могут ли в больнице выдать дубликат больничного, если я написала название организации синей ручкой?

В больничном листе написала синей ручкой название организации. В расчетном отделе организации не принимают больничный. В больнице не меняют. Что делать?

, Елена, г. Ярославль
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте! Вам делать ничего не нужно! Ваш работодатель, а если уж быть конкретнее, то бухгалтер, делающий начисления заработной платы, должен сделать запрос в региональный ФОМС, в котором будет указано описание ситуации и вопрос о законности выплат по Вашему листу нетрудоспособности. В течение 30 дней ФОМС даст ответ Вашей организации, и в случае, если специалисты ФОМС сочтут, что неточность в Вашем больничном существенная, то также они направляют в организацию, которая Вам выдала лист нетрудоспособности постановление о необходимости выдачи Вам дупликата листа нетрудоспособности взамен испорченному, который они должны передать Вашему работодателю. Но вероятнее всего, в Вашем случае лист нетрудоспособности будет подлежать оплате в первоначальном виде, так как внесение записи синей ручкой относится к техническим ошибкам и никак не влияет на оплату.

Но в том случае, если ВАШ работодатель отказывается делать такой запрос в ФОНД, то вы можете самостоятельно отправить такой запрос, приложив копию, выданного Вам листа нетрудоспособности, а на вашего работодателя подать жалобу в трудовую инспекцию, с описанием сложившейся ситуацией.

Если мой ответ для Вас полезен, то прошу отметить мой ответ нажатием зеленого плюсика в правом нижнем углу.