Регистрация ребенка по месту регистрации родителей

Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, слышала такую информацию, не знаю, правдива ли она.

1. Регистрация ребенка проводится по месту РЕГИСТРАЦИИ родителей (родителя), если супруги прописаны в разных местах, то нужна справка (согласие, несогласие, заявление), что другой супруг не против регистрации ребенка.

2. Постановка на очередь в садик проходит строго по месту РЕГИСТРАЦИИ ребенка, если например регистрация в одном месте, а по факту живут в другом - постановка невозможна.

Дайте пожалуйста подробные разъяснения.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. Регистрация ребенка проводится по месту РЕГИСТРАЦИИ родителей (родителя), если супруги прописаны в разных местах, то нужна справка (согласие, несогласие, заявление), что другой супруг не против регистрации ребенка.
Елена

здравствуйте,

Действующий административный регламент не раскрывает эту ситуацию в полной мере.

116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.
Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, не позднее 3-х рабочих дней со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы.
114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).
115. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Из выделенной фразы, можно прийти к выводу, что согласие второго родителя все-таки необходимо (п. 114 к Вам не отнести нельзя, поскольку в нем идет речь о регистрации ребенка к родителям, проживающим совместно, а п.115 вообще о другом). Кроме того, согласно Семейному кодексу, место жительства ребенка определяется по соглашению родителей.

2. Постановка на очередь в садик проходит строго по месту РЕГИСТРАЦИИ ребенка, если например регистрация в одном месте, а по факту живут в другом — постановка невозможна.
Елена

А вот это неправда. Но на практике такое встречается часто и приходится выбирать: идти путем наименьшего сопротивления или действовать через обжалование незаконных действий.