Как обменять гарантийный товар при неисправности на новый?

Добрый день! Имею годовую гарантию магазина на телефон Айфон. Через два месяца эксплуатации экран стал пятнами. В магазине сказали обратиться в их-же сервис центр для диагностики (или слетите с гарантии). В гарантийном случае обещают заменить дисплей на неоригинальный но "хороший". Могу-ли я провести независимую экспертизу, для определения причин дефекта и попросить замены на новый телефон? В сервис центре сказали, что замена на новый только если только самостоятельно не смогут устранить дефект. Напомню корпорация Apple не предоставляет оригинальные детали для ремонта вне своих производственных мощностей.

, Юрий Андроник, г. Нарьян-Мар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Имею годовую гарантию магазина на телефон Айфон. Через два месяца эксплуатации экран стал пятнами. В магазине сказали обратиться в их-же сервис центр для диагностики (или слетите с гарантии). В гарантийном случае обещают заменить дисплей на неоригинальный но «хороший». Могу-ли я провести независимую экспертизу, для определения причин дефекта и попросить замены на новый телефон? В сервис центре сказали, что замена на новый только если только самостоятельно не смогут устранить дефект. Напомню корпорация Apple не предоставляет оригинальные детали для ремонта вне своих производственных мощностей.
Юрий Андроник

Добрый день!
Вам следует обратиться именно к продавцу с претензией и требованием устранить недостатки в товаре. Почему к продавцу? Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», :

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Является ли указанный Вами СЦ именно уполномоченной организацией сказать сложно, тем более, когда предлагают заменить деталь на не оригинальную.