504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Есть ли смысл подавать в суд на взыскание долга по арендной плате при одностороннем расторжении договора аренды?

Добрый день! Я - собственник нежилого помещения, ИП. В апреле 2013 г. заключила договор аренды с ООО на 5 лет. Договор зарегистрирован. В настоящее время у Арендатора образовался большой долг по арендной плате. Долго не расторгала договор, у них сложное положение, кризис, надеялась на улучшение финансовой ситуации данного ООО. Сейчас готова расторгнуть договор в одностороннем порядке. Собственности у ООО почти нет, оборудование в аренде, мебель (это кафе) принадлежит частным лицам, денег нет кассе, ни на банковском счете. Есть ли смысл подавать в суд на взыскание долга по арендной плате? Спасибо

12 Июля 2016, 13:29, вопрос №1312018
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
294
ответа
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

В первую очередь, нужно посмотреть условия договора аренды о порядке расторжения.

Но для взыскания долга по арендной плате не обязательно расторгать договор. Если только Вы не хотите передать помещение в аренду другой компании.

В любом случае предпринимать действия необходимо, иначе ситуация сама не разрешится. Для начала нужно им передать претензию о необходимости уплаты долга (если договором установлен претензионный порядок).

Иногда судебное разбирательство приводит людей в чувство, и если они не собираются бросать бизнес, начинают шевелиться. Может заключите соглашение о рассрочке

12 Июля 2016, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Новомосковск

Спасибо, Лариса!

В договоре есть пункт о досрочном расторжении в одностороннем порядке в случае задолженности по арендной плате. Продолжать аренду нет никакого смысла, работа у них не идет и не пойдет. Рассрочку предлагала, соглашались, но у них просто нет доходов, вижу сама, что кафе пустое. Мой главный вопрос - есть ли смысл затевать судебной процесс, так как денег, имущества ООО у них кот наплакал, о банкротстве они не заявляют, и, если я правильно понимаю, отвечают по долгам уставным капиталом!?

12 Июля 2016, 17:11
294
ответа
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если совсем никакого имущества нет, то особого смысла в суде нет. От уставного капитала мало толку, скорее всего речь о 10 тыс руб.

Если только есть имущество, о котором Вам не известно

12 Июля 2016, 17:25
Марина
клиент, г. Новомосковск

Лариса, еще раз спасибо! Об имуществе ООО мне известно все. это гроши. Я правильно понимаю, что по долгам ООО директор и учредители собственным имуществом не отвечают? А субсидиарная ответственность - это не мой случай?

12 Июля 2016, 17:39
294
ответа
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как указано в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ), участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Под риском убытков в данном случае понимается риск утраты участником внесенного им в уставный капитал общества вклада, а не возложение на участника ответственности за неисполнение обществом своих обязательств (определения ВАС РФ от 27.04.2012 N ВАС-2604/12 и от 08.09.2009 N ВАС-11151/09, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2012 N Ф04-7215/11 по делу N А03-14947/2010, ФАС Московского округа от 29.05.2012 N Ф05-14878/11 по делу N А40-141777/2010, Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2013 N 10АП-5841/13).
В то же время согласно п. 3 ст. 3 Закона N 14-ФЗ в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (смотрите также п. 3 ст. 56 ГК РФ).
Из этого следует, что учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в случае несостоятельности (банкротства) общества по их вине (п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
При обращении в суд с таким требованием контрагент должника должен доказать, что своими действиями учредитель (участник) довел общество до банкротства, то есть до финансовой неплатежеспособности, до состояния, не позволяющего ему удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (смотрите определение ВАС РФ от 21.04.2010 N ВАС-4440/10).

Источник www.garant.ru/consult/civil_law/529344/#ixzz4ENN63G6F

14 Июля 2016, 13:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.