8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли показания свидетелей являться доказательством подтверждения льготного стажа на производстве при оформлении пенсии?

Могут ли показания свидетелей являться доказательством подтверждения льготного стажа на производстве при оформлении пенсии, если предприятие своевременно не подавало документы, подтверждающие льготный стаж при работе на предприятии. В данный момент подтвердить невозможно, так как документы уничтожены по прошествии 7 лет, как утверждают на предприятии.Сейчас это предприятие переименовано

12 июля 2016, 08:37, Светлана, г. Белебей
Сергей Сердюк
Сергей Сердюк
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Светлана

Согласно процессуального законодательства, свидетельские показания являются одним из видов доказательств.

Поэтому они могут быть использованы в суде для доказывания наличия у Вас льготного стажа

Но, вы должны понимать, что показания бухгалтера и мастер, тем более руководителя будут более весомые, чем показания простого рабочего

Кроме этого, Вам следовала бы найти какие-то косвенные документальные подтверждения, например сослаться на заработную плату или что-то в этом роде

С уважением Сергей

12 июля 2016, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Вынужден Вас огорчить, но свидетельские показания не могут подтверждать характер работы вообще и льготный характер в частности. Такие доказательства судом по делам данной категории не принимаются. Об этом говорилось в п.3 ст.13 Федерального Закона «О трудовых пенсиях» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, об этом же говорится в п.3 ст.14 ныне действующего Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. Кроме того, четкие разъяснения на этот счет имеются и в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».

Я бы Вам порекомендовал в данном случае вспомнить — может быть, кто-то из Ваших сослуживцев, работавших в той же должности примерно в то же время, что и Вы, ранее судился с УПФ по поводу досрочного назначения пенсии и добился положительного судебного решения. В этом случае вступившее в законную силу решение суда по его делу, в котором описан характер его (и Вашей) работы, может быть использовано Вами как доказательство наличия льготного стажа и у Вас (в данном случае это будет письменное доказательство, которое для такой категории дел допускается законом).

С уважением, А.Д.Руслин.

12 июля 2016, 09:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могут ли эти чеки являться доказательством расходов в суде?
Здравствуйте!В магазине выдали кассовый чек без указания в нем наименований товаров.В чеке указано:товар 6600*1=6600.Проверка чека на сайте,показала,что"товар"-это Электрика 6600*1=6600.Товарный чек выписан на ту же сумму:6600,но на 12 различных наименований,при этом ни одно из них не имеет отношения к электрике.Могут ли эти чеки являться доказательством расходов в суде?
30 ноября 2020, 05:40, вопрос №2923614, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Могут ли показания подсудимого считаться доказательствами в деле?
Могут ли показания подсудимого в уголовном деле, допрошенного ранее в качестве свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, считаться доказательствами в деле, если все документы его допросов, очных ставок приобщены к материалам дела , находятся в материалах дела и каждый раз он расписывался и был предупрежден следующим образом ...объяснено, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации он не обязан свидетельствовать против самого себя, своих супругов и других близких родственников, круг которых определен п 4 ст. 5 УПК РФ. При согласии дать показания предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае моего последующего отказа от своих показаний.
22 января 2020, 19:43, вопрос №2656807, артем, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли показания свидетелей, являться доказательством факта нахождения на иждивении, в суде?
Могут ли показания свидетелей являться доказательством факта нахождения на иждивении в суде? 19 лет, студент очник, по-другом доказать доходы отца не могу, потому что он работал неофициально
08 сентября 2016, 10:20, вопрос №1371189, Павел, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Войдут ли периоды ухода за ребенком в льготный стаж при назначении пенсии?
Начало педагогической деятельности 15.08.1991 год, 04.11.1992 года родился первый ребенок, 01.09.1993 году вышла на работу, 22.08.1995 году родился второй ребенок, 01.09.1996 года вышла на работу. Войдут ли периоды ухода за ребенком в льготный стаж при назначении пенсии?
22 декабря 2015, 06:53, вопрос №1080282, Евгения, г. Благовещенск
4 ответа
Защита прав работодателя
Подтверждение льготного стажа работодателем
Орган ПФР отказывает в подтверждении льготного стажа для досрочной пенсии, частной стоматологии. Отказ основывает несоответствием названия учреждения со списком согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.02 № 781, \\\\\\\"Список ...... ..в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона \\\\\\\"О трудовых пенсиях в Российской Федерации\\\\\\\". В данном списке нет частных учреждений.
23 ноября 2013, 10:47, вопрос №310704, Олег Николаевич, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2016