Продажа дорогостоящего товара несовершеннолетнему

Мне 16 лет и магазин продал мне смартфон за 23000 рублей. Правомерно ли это.Если нет то как наказать магазин и на какие статьи ссылаться, и какой штаф предусмотрен для магазина

, Антон, г. Тверь
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон! Продажа телефона будет правомерной если на это есть письменное согласие родителей, либо одобрение на сделку появилось уже после покупки телефона.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
Антон
Клиент, г. Тверь

Нет, согласия родителей нет. А как наказать магазин и на какие статьи ссылаться, и какой штраф предусмотрен для магазина

В настоящий момент родители одобрили покупку? Или вы хотите вернуть телефон? В данном случае магазин наказать нельзя, он имеет право продать Вам телефон, т.к. Вам уже 16 лет. Но если в настоящий момент вы хотите вернуть телефон обратно, то можно это сделать на том основании, что сделка не была одобрена родителями.