8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дорогостоящего товара несовершеннолетнему

Мне 16 лет и магазин продал мне смартфон за 23000 рублей. Правомерно ли это.Если нет то как наказать магазин и на какие статьи ссылаться, и какой штаф предусмотрен для магазина

, Антон, г. Тверь
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон! Продажа телефона будет правомерной если на это есть письменное согласие родителей, либо одобрение на сделку появилось уже после покупки телефона.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Тверь

Нет, согласия родителей нет. А как наказать магазин и на какие статьи ссылаться, и какой штраф предусмотрен для магазина

В настоящий момент родители одобрили покупку? Или вы хотите вернуть телефон? В данном случае магазин наказать нельзя, он имеет право продать Вам телефон, т.к. Вам уже 16 лет. Но если в настоящий момент вы хотите вернуть телефон обратно, то можно это сделать на том основании, что сделка не была одобрена родителями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если я купил с интернета от частных лиц товар но товар я так и не получил
здравствуйте. если я купил с интернета от частных лиц товар но товар я так и не получил. что мне делать?
, вопрос №3921094, Миша, г. Москва
Все
Заказал на Валберисе маркетплейсе товар С позиции 44 товара
Заказал на Валберисе (маркетплейсе) товар С позиции 44 товара. Заказал был сделан во время скидки. Но, как оказалось. Что это был сбой(так мне сказал официальный магазин) К примеру товар стоит официально 1000₽ , но купил я его за 98₽. Теперь продавец ссылается, что это ошибка. И заказы скорее всего будут отменены. Но при заказе, я оплатил их. Так же, на странице в маркетплейсе. Товары стоят с пометкой, что они закончились(то есть их сняли)
, вопрос №3920897, Артем, г. Москва
Все
Хочу открыть ИП Продажа женской одежды в розницу Товар собираюсь
Хочу открыть ИП. Продажа женской одежды в розницу. Товар собираюсь закупать на рынке Садовод в Москве. Насколько мне известно, оптовый продавец должен предоставлять на вещи сертификаты качества. На рынке их не предоставят. Каким образом я могу продавать тогда эти вещи? Маркировки на вещах джет достаточно ?
, вопрос №3920513, Александра,
Уголовное право
Несовершеннолетний знакомый(16) моего несовершеннолетнего сына(17) попросил купить ему вещи на (17000) со словами
Несовершеннолетний знакомый(16) моего несовершеннолетнего сына(17) попросил купить ему вещи на (17000) со словами, что будет потихоньку отдавать, по итогу спустя 3 месяца ничего не возвращает, имеются переписки, где человек подтверждает, что должен, что-то можно сделать в данной ситуации или подарили можно считать?
, вопрос №3920436, евгений, г. Москва
Налоговое право
Как мне вернуть товар и деньги за него, упаковка не вскрыта, товар не испорчен
Купила в магазине канцтоваров 1 упаковку цветной офисной бумаги А4, в пленочной индиаидуальной упаковке , 1000 листов, есть чек о покупке. Не подошла по цвету, сегодня решила вернуть в магазин , заранее позвонила в магазин и узнала можно ли вернуть , По телефону со мной говорил молодой человек, ( не знаю кто по должности в магазине), он ответил что Можно вернуть, да... Сегодня вачером прихожу в магазин , продавец говорит, что не подлежит возврату, причину не обьясняет, говорит мне, чтобы я в интернете смотрела какие товары можно ворачивать а какие нет, В магазине таблички Купленные товары не подлежат возврату - нету такой таблички !!!!! Продавец отказалась вернуть деньги за товар на месте, по причине снятия с неё штрафа 1 тыс руб за возврат товара , и сказала мне подойти в другой рабочий день когда будет директор магазина и с её разрешения оформить возврат товара через заявление .... Как мне вернуть товар и деньги за него , упаковка не вскрыта, товар не испорчен ....
, вопрос №3920137, Лена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.07.2016