Взяли деньги за заказ и исчезли

Заказала удаленно мебель из другого региона. Составили договор,подписала и отправила в отсканированном виде. По договору внесла предоплату на карту сбера, указанном в договоре. Исполнитель зарегестрирован как ИП в другом регионе России, проверила в выписке из Егрюл - все данные совпадают, вид детяльности реквизиты и прочее, есть данные его паспорта и регистрации. Исполнитель начал тянуть со сроками, но предупреждал. В итоге изготовил мебель по моему эскизу, перед отправкой сделал фото (на фото именно моя модель, как я заказывала). Далее уехал в отпуск и якобы его водитель отправил логистической компанией, но груз там не зарегестрирован. Иполнитель сначала поднимал трубку и вяло обещал разобраться, а потом и вовсе выключил телефон. В логистической компании говорят, что такой отправитель у них числится и ранее делал похожие отправки. Куда обращаться, чтобы завели дело и какие действия в моем случае нужно предпринять? Можно ли что то получить?

, Евгения, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения, уточните, вы внесли 100% предоплату?

Евгения
Клиент, г. Москва

Добрый день, я внесла, как было указано по договору перед началом работ - 60%, по изготовлению мне присылается фото и я перевожу остальные 40%. Сейчас все оплачено 100% на те реквизиты, которые были указаны в договоре. В переводах всегда писала за что произвожу оплату, например, "оплата от евгении за кровать"

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей»

Исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю 1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

В настоящий момент Вам необходимо составить письменную претензию и направить ее в адрес исполнителя заказным письмом с уведомлением, в претензии укажите свои требования (они закреплены в Законе «О защите прав потребителей») и требуйте выплату неустойки, если продавец мебели не ответит, можете обратиться в суд.