Какой вариант налогообложения выгоднее для ООО, выполняющей строительно-монтажные работы?

Здравствуйте , открываю фирму ООО выполняющая строительно-монтажно-реставрационные работы , какая система налогообложения будет удобнее?

, Ксения, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Удобнее было бы выбрать УСН, но если вашими заказчиками будут ИП и юридические лица на ОСНО, то и вам нужно выбрать ОСНО для возможности выставлять документы с НДС (чтобы заказчики смогли уменьшать налог). Если же вашим заказчикам НДС не важен, то выбирайте УСН. Объект обложения зависит от уровня расходов. Если расходы будут составлять не менее 60% от доходов, то выбирайте УСН 15%, если менее, то УСН 6%. Также при выборе системы налогообложения важен уровень дохода. Если он будет превышать в год 79740000 руб., то выбрать УСН вы уже не вправе. Тут можно применять только ОСНО.

Если заказчиками будут физические лица и ваша деятельность будет относиться к ОКУН, то можно выбрать ЕНВД или ПСН.