Продажа квартиры и раздел имущества

Здравствуйте, меня зовут Евгений.

У меня очень сложная ситуация и прошу вашей помощи (консультации) в решении ее.

Пожалуй я начну с самого начала, чтоб картина была более яснее вам.

Изначально мы жили такой семьей: Я, мама, тетя, брат(сын тети), дедушка и бабушка. Квартира принадлежала бабушке и дедушке. Дедушка и бабушка умерли в 1997 году, квартира перешла тете и маме.

В конце 1999 года наш дом 2х этажку снесли и в замен нам государство передоставило другое жилье.

При переезде в новую квартиру, (которая была 4х комнатная с площедью 74 кв.м. 1-ая комната (зал) 18,4 кв.м, 2-ая комната 12,5 кв.м. 3-ая комната 9.5 кв.м. 4-ая комната 9.3 кв.м.), как пологается регистрация (прописка) когда начали регестрироваться в квартиру, прописали таким образом: Я, мама - стала квартира съемщицей, тетя, брат, и муж тети - но его вписали как брата маминого, (как прописывали я не знаю, они сами там решали. на то время я еще был ребенком.)( то есть 5 человек, которые получили не по комнате как пологается а по долевой части. по 1/5 доли.).

В 2004 году тетя родила еще одного сына и прописала его сюда же, после стала 1/6 доля.

1) Здесь у меня вопрос: Почему его прописа на общию жилплощать, а не на тетену долевую часть?.

В 2005 году мы преватезировали квартиру, в этом же году продал дядя свою долю - то есть продал комнату 9.3 кв.м. но вроде как по документам продана доля!?! спуся несколько лет старшему брату стало 18 лет и он тоже продает свою долю - 12.5 кв.м. А комната 9.5 кв.м. она закреплина за мамой так как она квартирасемщик, а 18,4 кв.м. были мы: Я , тетя и ее младший сын.

Все эти годы я не жил в квартире, так как находился под апекой у бабушки по папиной линии. Мать же вела плохую жизненую позицию и тоже с 2001 по 2011 года дома не жила, Изначально за квартиру платили, потом перестали и начали рости большие долги.

В 2011 году я привес маму домой и сам остался, на этот момент мне уже исполнилось 18 лет. За квартиру продолжили не платить, нас заваливали повестками в суды и приставы приходили.

В 2012 году Младший брат попал в приют а от туда под опеку в чужую семью.

В 2015 году тетя умирла и наследство перешло по праву к сыну, но в наследство вступил по документам младший брат, старший брат не подавал документы на наследство. ( я считаю так как он продал свою долю, но при этом ушла комната, он и наследство тоже получается продал заранее...)

В этом же году наш дом перешел на ТСЖ. Я начал платить в ТСЖ по их начислению. но долги по ЖЭУ остались, но письма прекратились приходить о задолженности.

На сегодняшний день я хочу продать остатки квартиры, опекун младшего брата готов на продажу, мы с мамой тоже, но вот эти долги по ЖЭУ мы не можем оплатить так как там очень большая сумма задолженности.

Вопросы:

1) Почему его прописа на общию жилплощать, а не на тетену долевую часть?.

2) Как можно продать эти остатки квартиры?

3) Куда обращаться в таком случае?

Заранее огромное спасибо за отклик.

Мои контакты:

тел. 8-953-864-46-47.

почта. evgenii.dikii-1993@yandex.ru

, Евгений, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Почему его прописа на общию жилплощать, а не на тетену долевую часть?..
Евгений

потому что регистрация по месту жительства производится в жилом помещении, к которому относится не доля, а вся квартира.

2) Как можно продать эти остатки квартиры?
3)Куда обращаться в таком случае?
Евгений

Путем поиска покупателя. Если продаются доли, а не вся квартира, то другим собственникам нужно отправлять письменное предложение о выкупе. Если все собственники долей одновременно будут продавать свои доли, тогда никому ничего отправлять не нужно. Договор по продажи долей теперь подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а переход права собственности обязательной регистрации в Росреестре. Но для начала Вам нужно найти покупателя. Если самостоятельно этим заниматься Вам затруднительно, то можно обратиться к риелтору, который в дальнейшем и доведет сделку до финального конца.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск
когда начали регестрироваться в квартиру, прописали таким образом: Я, мама — стала квартира съемщицей, тетя, брат, и муж тети
тетя родила еще одного сына и прописала его сюда же
В 2005 году мы преватезировали квартиру

Как следует из вопроса в приватизации участвовали шесть человек. После приватизации каждый получил по 1/6 доли

дядя свою долю… спуся несколько лет старшему брату стало 18 лет и он тоже продает свою долю… тетя умирла… в наследство вступил по документам младший брат, старший брат не подавал документы на наследство

Итого собственниками на сегодняшний день являются вы, мама, младший брат и то лицо, которому дядя продал свою долю (в вопросе это не указано)

я хочу продать остатки квартиры, опекун младшего брата готов на продажу, мы с мамой тоже, но вот эти долги по ЖЭУ мы не можем оплатить так как там очень большая сумма задолженности.

Для продажи квартиры не имеет значение наличие вашей задолженности за исключением случая, когда судом наложен арест на такое имущество, препятствующий продаже. Кроме того указанная задолженность может быть погашена из средств полученных от продажи квартиры. Вместе с тем возможно, что сроки по взысканию такой задолженности уже вышли.

1) Почему его прописа на общию жилплощать, а не на тетену долевую часть?.

На тот момент юридически не существовало ни частей квартиры ни долей в праве, закрепленных за каждым из владельцев. По закону квартирой пользовались все члены семьи на равных условиях (возможно что между собой были другие договоренности) поэтому прописывали как нового члена семьи на «всю жилплощадь)