8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ лучше составить на ТЗ нерезидента РФ при контрактном пр-ве?

Добрый день!

Есть две компании, являющиеся подразделениями одного международного холдинга. Имеется договор на контрактное производство между компанией А (резидент РФ) и компанией Б (Казахстан) на выпуск продукции, предназначенной только для рынка Казахстана. Компания Б хочет при этом, чтобы компания А при выпуске продукции по данному договору использовала товарный знак компании Б. Товарный знак компании Б имеет защиту в Российской Федерации со сроком истекающим в этом году. Вопросы в связи с этим следующие:

- необходимо ли заключение лицензионного соглашения на использование товарного знака или достаточно предоставления со стороны компании Б письма-согласия? Не будет ли это являться нарушением российского законодательства?

- как быть, если правообладатель - компания Б ещё не продлили срок действия своего товарного знака в РФ?

- можно ли обойтись только письмом-согласием со стороны компании Б на использование товарного знака на безвозмездной основе?

Кроме того, хотелось бы также знать, можно ли заключать лицензионное соглашение (письмо-согласие), если товарный знак не имеет никакой защиты в Российской Федерации. Более того, в РФ зарегистрирован товарный знак в тех же классах, с которым товарный знак казахстанской компании имеет схожесть до степени смешения, т.е. компания Б не сможет получить защиту в РФ своего товарного знака. Речь также идет о выпуске продукта, который будет отправляться на казахстанский рынок. Большое всем спасибо заранее.

Показать полностью
, Вячеслав,
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

— необходимо ли заключение лицензионного соглашения на использование товарного знака или достаточно предоставления со стороны компании Б письма-согласия? Не будет ли это являться нарушением российского законодательства?
Вячеслав

Да, необходим договор. Обусловлено это тем, что на основании п. 2 ст. 1490 ГК РФ предоставление по договору права использования ТЗ подлежит государственной регистрации.

— как быть, если правообладатель — компания Б ещё не продлили срок действия своего товарного знака в РФ?
Вячеслав

Заключать договор на срок действия исключительного права на ТЗ, т.е. до того момента, пока действует нынешняя регистрация. После продления этой регистрации — заключать новый договор.

Ст. 1491 ГК:

1. Исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет с даты подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности либо в случае регистрации товарного знака по выделенной заявке с даты подачи первоначальной заявки.
2. Срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на десять лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права.

На основании п. 4 ст. 1235 ГК срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

— можно ли обойтись только письмом-согласием со стороны компании Б на использование товарного знака на безвозмездной основе?

Нет. Договор в письменной форме необходим, + гос. регистрация перехода права использования ТЗ. Возмездность или безвозмездность не является критерием для определения формы договора.

1
0
1
0
Кроме того, хотелось бы также знать, можно ли заключать лицензионное соглашение (письмо-согласие), если товарный знак не имеет никакой защиты в Российской Федерации. Более того, в РФ зарегистрирован товарный знак в тех же классах, с которым товарный знак казахстанской компании имеет схожесть до степени смешения, т.е. компания Б не сможет получить защиту в РФ своего товарного знака.
Вячеслав

Можно и нужно.

На основании положений ст. 6 Парижской Конвенция по охране промышленной собственности знак, надлежащим образом зарегистрированный в какой-либо стране Союза, рассматривается как независимый от знаков, зарегистрированных в других странах Союза, включая страну происхождения. Под «Союзом» имеются в виду государства, подписавшие Конвенцию или присоеденившиеся к ней, в том числе РФ и РК.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент

Добрый день, Игорь

Большое спасибо за Ваш ответ. Я правильно понимаю, что несмотря на то, что продукт будет производиться (скорее всего, по договору контрактного производства) в России и направляться в Казахстан, Казахстанская компания должна заключить лицензионное соглашение и предоставить российской компании право на использование данного товарного знака? Т.е. производство по сути будет являться введением в гражданский оборот. Так?

И если не заключать договор - какие будут риски у каждой из сторон?

Еще раз большое спасибо за Вашу консультацию.

С уважением,

Вячеслав

Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 12.07.2016