Имущественный налоговый вычет супругам

Здравствуйте! Суть вопроса такова, в 2015 году приобрели квартиру в ипотеку, ипотека оформлена на меня и право собственности оформлено в единоличное на меня, в момент приобретения находились в браке, имеется ребенок несовершеннолетний. Возможно ли жене заявить налоговый вычет на стоимость и % ? При том,что я уже правом вычета воспользовался ранее,а жена нет. Какие вообще правила получения имущественного налогового вычета для супругов?

, Александр, г. Нерюнгри
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, можно, так как это все равно совместная собственность, независимо от того, на кого имущество записано, нужно просто написать заявление и распределить им вычет:

Письмо Минфина РФ от 19.05.2011г. N 03-04-05/1-362
Вопрос: Летом 2010 г. супругами была приобретена квартира стоимостью 2 000 000 руб. Все документы на квартиру были оформлены на имя супруги как единственного собственника.
С октября 2010 г. супруга не работает и состоит на учете в центре занятости. Имеет ли супруг право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, учитывая, что квартира является совместно нажитым в браке имуществом?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 19 мая 2011 г. N 03-04-05/1-362
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более 2 000 000 руб. В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Из этого следует, что, если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению данной квартиры. Если при покупке квартиры платежные документы и свидетельство о праве собственности на данную квартиру оформлены на одного из супругов, другой супруг также имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение данной квартиры.
В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. При этом повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 19.05.2011
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваша жена вправе получить вычет по покупке жилья, однако для этого потребуется подать заявление от обоих супругов о распределении вычета:

Письмо МинФина России №03-04-05/22246 от 20 апреля 2015 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что супругами в 2014 году в общую совместную
собственность была приобретена квартира с привлечением средств целевого
кредита. При этом документы оформлены на одного из супругов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера
налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса
налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих
имущественных налоговых вычетов:
— имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;
— имущественного налогового вычета в
сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного
кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет
значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем
из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета.
В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности,
имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3
статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из
величины расходов, оплачиваемых каждым из супругов, подтвержденных
платежными документами, или на основании заявления супругов о
распределении расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Имущество приобретенное супругами в браке является совместно нажитым, если иное не предусмотрено брачным договором.

Соответственно расходы на приобретение квартиры произвели оба супруга.

Для получения вычета супруге нужно собрать все документы на квартиру, составить налоговую декларацию 3 НДФЛ, за 2015 год, справку 2 НДФЛ с работы, а также заявление о распределении расходов и подать все это в налоговый орган.

Срок камеральной проверки три месяца, затем заявление на возврат будет рассмотрено и деньги придут на счет.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Налоговый вычет для супругов может быть распределен между ними по заявлению в любой пропорции. При этом получение максимального вычета одним супругом не лишает права другого супруга получить вычет в будущих сделках.

Все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов, при условии что между супругами не заключен брачный договор (письма Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485).

Соответственно, если квартира оформлена только на мужа, то:

— вычет может целиком получить муж. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.
— вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета. При этом получение максимального вычета одним супругом не лишает права другого супруга получить вычет в будущих сделках.

Также важным будет знать, что несмотря на то, что между супругами возможно распределение налогового вычета по заявлению, невозможно:

— Передавать остатки неиспользованного вычета одним супругом другому в случае утраты налогооблагаемого дохода (работы);
— Изменять пропорции получения вычета, оговоренные в заявлении изначально;
— Отказаться от вычета одному супругу в пользу другого, если другой супруг свое право на вычет уже использовал;
— Передавать свое право на вычет другому супругу при выходе на пенсию или отсутствии налогооблагаемого дохода;
— Вернуть в бюджет ранее полученный вычет, чтобы получить новый, более выгодный.

Удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
при том, что я уже правом вычета воспользовался ранее, а жена нет

Здравствуйте Александр!

Прилагаю разъяснение с сайта ФНС РФ, из которого следует, что ваша жена также вправе получить налоговый вычет. Для получения вычета необходимо совместное заявление супругов.

При приобретении супругами объекта недвижимого имущества (жилья, земельного участка) в общую совместную (долевую) собственность с привлечением кредитных (заемных) денежных средств размер имущественного налогового вычета в целях реализации права на его получение для каждого из супругов определяется в следующем порядке:
1.Каждый из супругов имеет право получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 000 000 руб.,
исчисленном исходя из величины расходов на приобретение (строительство) объекта недвижимого имущества (жилья, земельного участка) каждого из супругов, подтвержденных платежными документами (в случае согласия супругов получить вычет согласно платежных документов, оформленных на каждого из супругов) или на основании заявления супругов о распределении таких расходов (в случае желания супругов распределить расходы в порядке, независимым от факта на кого оформлены платежные документы);
2. Каждый из супругов имеет право получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 3 000 000 руб.,
исчисленном исходя из величины расходов на уплату процентов
(в соответствии с условиями кредитного договора, договора займа), подтвержденных платежными документами, оформленными на каждого из супругов (в случае согласия супругов получить вычет согласно платежных документов, оформленных на каждого из супругов) или на основании заявления супругов о распределении таких расходов
(в случае желания супругов распределить расходы в порядке, независимым от факта на кого оформлены платежные документы),при этом указанное заявление может представляться в налоговый орган ежегодно. Если кредит (заем) получен до 1 января 2014 года, то исчисленный размер имущественного налогового вычета не ограничивается суммой 3 000 000 руб., а предоставляется супругам исходя из полной суммы уплаченных ими процентов.

Источник: Пункты 3 и 4 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 № 212-ФЗ)