Оксана, добрый день!
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 20 января 2005 г. N 97-Пр
1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.
Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Следовательно, если на 31.12.2004 г. будет ровно 5 лет, то надбавка должна быть с первого дня работы.
С уважением, Кулагина Е.А.
В дополнение к моему ответу.
Если срок меньше 5 лет, то в указанном выше письме есть следующие разъяснения:
Оксана, есть еще региональный закон, который будет Вам полезен, если дочь устраивается в государственное учреждение.
Удачи Вам!