8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать дкп недействительным?

Здравствуйте! Подскажите будет ли признан в суде недействительным договор купли продажи дома от 2011 года(к договору идет расписка), нотариально не заверенный ,незарегистрированный в госреестре. Подчерковедческая экспертиза выявила что подписи в договоре и расписке принадлежат продавцу, но также выявила что подпись на договоре выполнялась под воздействием каких-то сбивающих факторов - необычное состояние пишушего(болезненное или иное психофизическое состояние), необычные условия, непривычный способ держания пишушего прибора, непривычный материал письма, а так же не смогла решить вопрос с подписями на расписке.

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Договор купли-продажи недвижимого имущества не требует обязательной нотариального удостоверения. Однако он в обязательном порядке подлежит государственной регистрации. Данное положение предусмотрено ч. 1 ст. 551 ГК РФ. Согласно статье 425 ГК РФ гражданское соглашение вступает в силу с момента его заключения. Моментом заключения договора купли-продажи недвижимости является регистрация такого соглашения в территориальном отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Неосуществление данной процедуры приводит к признанию сделки ничтожной. Однако признать договор ничтожным может только судебный орган. Так что да, в суде подобный договор будет признан недействительным именно в связи с отсутвие гос.регистрации. Подчерковедческая экспертиза не имеет никакого значения.

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виталий! Для договора купли продажи дома нотариальное оформление сделки не является обязательным. Отсутствие гос. регистрации перехода права собственности на дом также не является основанием для признания договора недействительным. Вы предоствили недостаточно информации, чтобы ответить можно ли признать ваш договор недействительным.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
60. Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
61. Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).
Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
В случае, если обязательство продавца передать недвижимость не исполнено, покупатель вправе в исковом заявлении соединить требования об исполнении продавцом обязанности по передаче (абзац седьмой статьи 12 ГК РФ, статья 398 ГК РФ) и о регистрации перехода права собственности. При этом требование о регистрации перехода права собственности не может быть удовлетворено, если суд откажет в удовлетворении требования об исполнении обязанности продавца передать недвижимость.
Когда договором продажи недвижимости предусмотрено, что переход права собственности не зависит от исполнения обязанности продавца передать соответствующий объект, сохранение продавцом владения этим имуществом не является препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права.
Не является также препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права нахождение имущества во временном владении у третьего лица (например, арендатора) на основании договора с продавцом
2
0
2
0
Так что да, в суде подобный договор будет признан недействительным именно в связи с отсутвие гос.регистрации.

Герсонский Александр

Александр, ч. 1 ст. 551 ГК РФ предусматривает регистрацию перехода права собственности, а не регистрацию договора. Поэтому Вы ошибаетесь, суд не признает договор ничтожным при отсутствии регистрации перехода права собственности. Читайте Постановление Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Виктор добрый день! Ситуация осложняется тем что продавцом по договору являлся мой отец, который умер 3 октября 2015. А покупателем его сожительница(не в браке с ним, но прописана в этом доме вместе с дочкой). В наследство вступают родители отца(они передают свое наследственное право мне и сестре), я и моя сестра(дети от первого брака), и несовершеннолетний ребенок сожительницы. Как вы видите дальнейшее развитие событий?

Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2016