8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли силу расписка не заверенная нотариусом?

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли силу расписка на передачу денег по договору купли-продажи дома и земельного участка от 2011 года напечатанная на компьютере, не заверенная нотариусом, договор не зарегистрирован в госреестре. В расписке так же есть свидетель, который в присутствии свидетелей признался что не присутствовал при передаче денег.

11 июля 2016, 21:31, Виталий, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Если Вы согласились, что сделка по передаче-получению денег нотариального удостоверения не требует, то расписка, безусловно, имеет правовую силу. В реальности многое зависит от содержания расписки. Если там указаны ФИО, данные паспорта, адрес проживания получателя денег, основания их получения и ФИО лица, передавшего деньги, то все нормально и беспокоиться нет оснований. Если же там написано просто: я такой-то (фамилия, инициалы) получил от такого-то (фамилия, инициалы) деньги в такой-то сумме и при этом не указано в связи с чем их получил, могут возникнуть вопросы и споры. Нотариальное удостоверение такого рода документа возможно, если этого пожелают стороны сделки. Понятие, виды и формы сделок регулируются главой 9-й ГК РФ.

12 июля 2016, 19:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли силу расписка, не заверенная нотариусом, но написанная при свидетелей
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли силу расписка, не заверенная нотариусом, но написанная при свидетелей.
12 января, 15:59, вопрос №2958601, Лидия, г. Москва
3 ответа
Доверенности нотариуса
Является ли долговая расписка, не заверенная нотариусом, доказательством в суде?
Здравствуйте. Является ли долговая расписка,не заверенная нотариусом, доказательством в суде? И как правильно ее составить?
24 сентября 2020, 18:49, вопрос №2869598, Оксана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Нотариат
Можно ли показать не заверенную расписку в полиции как одно из доказательств?
Здравствуйте, имеет ли силу расписка не заверенная нотариусом? Можно ли показать не заверенную расписку в полиции как одно из доказательств?
13 июля 2020, 22:43, вопрос №2820571, Ирина, г. Ярославль
2 ответа
Договорное право
Имеет ли силу расписка гражданину России от гражданина Украины, если она не заверена нотариусом?
Здравствуйте,Имеет ли силу расписка гражданину России от гражданина Украины,если расписка не заверенная нотариусом.Данные паспорта указаны в расписке.
05 августа 2017, 15:09, вопрос №1716101, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариусом?
Добрый день. У меня такая проблема, мы снимали с молодым человеком комнату, потом по непонятным причинам во время нашего отъезда хозяйка вывезла наши вещи и поменяла замки. Насколько мне известно, что даже по причине неуплаты за жилье, хозяин не имеет права удерживать вещи квартитросъемщика. В итоге мы пришли к выводу, что мой молодой человек написал расписку о том, что до 1 ноября мы заплатим деньги, но по той причине, что с работой случились проблемы, у нас не получается во время отдать деньги. Имеет ли юридическую силу расписка не заверенная нотариусом?
16 ноября 2015, 08:39, вопрос №1041227, Симонова Светлана Сергеевна,
2 ответа
Дата обновления страницы 12.07.2016