Имеет ли силу расписка не заверенная нотариусом?

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли силу расписка на передачу денег по договору купли-продажи дома и земельного участка от 2011 года напечатанная на компьютере, не заверенная нотариусом, договор не зарегистрирован в госреестре. В расписке так же есть свидетель, который в присутствии свидетелей признался что не присутствовал при передаче денег.

, Виталий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Если Вы согласились, что сделка по передаче-получению денег нотариального удостоверения не требует, то расписка, безусловно, имеет правовую силу. В реальности многое зависит от содержания расписки. Если там указаны ФИО, данные паспорта, адрес проживания получателя денег, основания их получения и ФИО лица, передавшего деньги, то все нормально и беспокоиться нет оснований. Если же там написано просто: я такой-то (фамилия, инициалы) получил от такого-то (фамилия, инициалы) деньги в такой-то сумме и при этом не указано в связи с чем их получил, могут возникнуть вопросы и споры. Нотариальное удостоверение такого рода документа возможно, если этого пожелают стороны сделки. Понятие, виды и формы сделок регулируются главой 9-й ГК РФ.