Теряется ли льготный стаж при переезде из райна крайнего севера

Отработал в районе крайнего севера 15 лет, из них 7 лет подземные условия труда. при переезде в среднюю полосу теряются ли эти 7 лет "подземки" и сократится ли возраст выхода на пенсию.

спасибо

, Василий, г. Заполярный
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

С 1 января 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Указанным законом отменён ранее действовавший Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Статьи 16, 17 принятого закона предусматривают нормы, касающиеся установления фиксированной выплаты и повышения размеров фиксированной выплаты.

Во исполнение пункта 11 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации определён порядок установления и выплаты повышения фиксированной выплаты, который изложен в «Правилах установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 года № 249.
Правила содержат все те нормы, которые применялись ранее при определении размера фиксированной выплаты (ранее — базовой части трудовой пенсии), т.е. льготы северянам в части применения районного коэффициента к фиксированной выплате сохранены, никаких изменений новое постановление не предусматривает.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ и Правилами лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, фиксированная выплата осуществляется с применением районного коэффициента, утвержденного органами власти в централизованном порядке к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей. На территории Камчатского края для определения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии применяется районный коэффициент 1.6, а на территории Алеутского района Камчатского края — 2.0.
Федеральный размер фиксированной выплаты составляет — 4383,59 рублей. Для камчатских пенсионеров — 7013,74 рублей (4383,59 х 1.6), для пенсионеров, проживающих в Алеутском районе — 8767,18 рублей (4383,59 х 2.0). Обращаем внимание, что районный коэффициент применяется к фиксированной выплате только тем пенсионерам, которые зарегистрированы по месту жительства либо по месту пребывания на территории «северного» региона. Если пенсионер зарегистрирован на материке, а фактически проживает на Камчатке (без регистрации), фиксированная выплата будет установлена без применения районного коэффициента.
При переезде пенсионера на новое место жительства за пределы районов Крайнего Севера районный коэффициент к фиксированной выплате снимается, т.е. по новому месту жительства фиксированная выплата будет составлять не 7013,4 рублей, а 4383,59 рублей. Эта норма действовала ранее и продолжает действовать в настоящее время.
Вместе с тем, в случае выезда камчатских пенсионеров за пределы районов Крайнего Севера фиксированная выплата сохраняется в повышенном на 50 процентов размере, т.е. с сохранением районного коэффициента 1.5, если ими отработано в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и имеется страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Разница в сумме составляет 438,36 рублей. Таким образом, для выехавших пенсионеров «северная» льгота по сохранению районного коэффициента за ними также сохраняется.
Кроме того, в Правилах упорядочены вопросы в части установления районного коэффициента к фиксированной выплате в случае переезда или въезда пенсионера из (в) района Крайнего Севера в другой район Крайнего Севера либо приравненную местность, на территории которых применяются районные коэффициенты в более высоких либо в более низких размерах, сроки перерасчета, порядок подтверждения обстоятельств, влияющих на размер фиксированной выплаты и т.д.
Таким образом, утвержденные Правила не содержат, норм, ущемляющих права северян на применение районного коэффициента к фиксированной выплате. Размеры фиксированной выплаты определяются на основании документов о регистрации по месту жительства либо по месту пребывания, представленные гражданином при обращении за назначением пенсии, поэтому не нужно обращаться в орган ПФР с заявлением о повышении фиксированной выплаты как тем гражданам, которые уже являются получателями пенсии, так и тем, кому предстоит выход на пенсию. С заявлением о перерасчете фиксированной выплаты в связи с применением районного коэффициента следует обращаться только тем пенсионерам, которые после 1 апреля 2015 года переехали на постоянное жительство в район Крайнего Севера с материка.

Источник: www.pfrf.ru/branches/kamchatka/news/~2015/04/13/88319