Взыскание неустойки по ДДУ. Процедура наблюдения

Добрый вечер. По ДДУ (с учетом переноса сроков по допсоглашению) срок сдачи дома декабрь 2015г. В настоящее время может быть введена процедура наблюдения, заседание состоится 19.07.16. Требований по взысканию неустойки я не подавала (было общее понимание дольщиков дабы не "топить" застройщика еще больше, а получить квартиры). Но ситуация изменилась. Возможно предъявление требований по неустойке в период процедуры наблюдения или нет? Какие сейчас надо предпринять шаги. Если будет наблюдение, то в течение месяца необходимо подать заявление на включение в реестр. Важно понимать на сегодня по неустойке. Заранее Благодарна!

, Юлия, г. Челябинск
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Юлия, в силу пункта 1 статьи 201.4 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)", с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле обанкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного порядка предъявления требований к застройщику.

Ст.4 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)": состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.В связи с этим размер неустойки определяется на дату введения каждой процедуры, в данном случае на дату введения наблюдения.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Юлия! В дополнению к комментарию коллеги Герсонского Александра:

Исходя из системного толкования норм Закона о банкротстве и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, требования граждан о взыскании с должника текущих платежей подлежат рассмотрению вне рамок дела о банкротстве по общим правилам подведомственности споров и подлежат установлению в деле банкротстве должника на основании судебного акта компетентного суда, установившего размер штрафа, как определенном законом или договором денежной суммы, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения обязательства.

Обзором практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" Президиум Верховного Суда РФ 04.12.2013 разъяснил, что иски о взыскании денежных средств, вытекающие из договоров участия в долевом строительстве, не содержащие требований о правах на объекты долевого строительства, предъявляются в соответствии со статьей 28, частью 7 статьи 29 ГПК РФ и пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей (пункт 4 Обзора).