Какое максимальное время ожидания медицинской помощи?

Мой лечащий врач дал мне направление с целью уточнения диагноза на холтеровское мониторирование, но запись в нашей поликлинике на это исследование только на декабрь 2016г. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, ведь пока дождешься данного исследования можно и помереть, но и лишних денег для прохождения в коммерческой организации тоже нет.

, Анна, г. Нижний Новгород
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Максимальное время ожидания для прохождения планового обследования 3 месяца.

В том случае, если Ваш лечащий врач сделал запись в вашей медицинской документации, о необходимости того или иного исследования в плановом порядке, а государственная больница, вас заставляет ожидать более трех месяцев, то вы можете пройти необходимое исследование в коммерческой организации, при этом обязательно сохранив все чеки и квитанции.

После этого Вы должны предоставить в страховую компанию, в которой Вы застрахованы по программе обязательного медицинского страхования, копию записи лечащего врача, с отметкой о необходимости проведения вам исследования, талон с указанным число, на которое вас записали в бюджетном учреждении на прохождение исследования, и копии всех квитанций.

Далее, страховая компания проводит проверку обоснованности вашего обращения, и в случае подтверждения нарушения сроков бюджетной больницей, сроков оказания медицинской помощи, с Вашей поликлиники взыскивается, потраченная Вами сумма в Вашу пользу.

А вот Экстренная помощь должна оказываться пациентув течение суток!