Могу ли поступить в ВУЗ в 2016 г по академической справке получен за первый симестр в 2012 г, в другой ВУЗ?

Добрый день.

У меня на руках академическая справка о прохождении обучения в ВУЗе за первый симестр, получена в 2012 г. Могу ли по данной справке быть зачислен на первый курс в другой ВУЗ в 2016 г? Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
У меня на руках академическая справка о прохождении обучения в ВУЗе за первый симестр, получена в 2012 г. Могу ли по данной справке быть зачислен на первый курс в другой ВУЗ в 2016 г? Спасибо.
Станислав

Добрый день! А программа обучения такая же — схожая по предметам и специализации??? Вы в образовательное учреждения с документами ходили?

Бадасюк Владимир Олегович

Дело в том, что могут быть разные программы обучения и условия приёма в образовательные учреждения. Для уточнения вопроса рекомендую Вам собрать документы: удостоверяющие личность, об имеющемся образовании и соответственно справки о прохождении обучения в первом учреждении. Далее с данными документами пройдите в учреждение где хотите обучаться к руководителю и поинтересуйтесь процедурой и возможностью приёма Вас для обучения, там же можете подать письменное заявление с приложением копий документов по итогам их рассмотрения и собеседования примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы отучились лишь один семестр, то в любом случае будете зачислены на первый курс, то есть никаких льгот она Вам не дает.

Уточните, в связи с чем задан вопрос? Как Вы хотите использовать справку об обучении?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, вы будете поступать на общих основаниях так как для вас нет льготного поступления.

Если поступите вам могут зачесть предметы которые вы изучили, но льготой при поступлении справка не будет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 69. Высшее образование
5. Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
6. Прием на обучение по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.

Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета
1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основаниирезультатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.