Как получить гражданство РФ и отказаться от гражданства Узбекистана?

Здравствуйте у меня такой вопрос подскажите пожалуйста у меня муж гражданин Узбекистана у него 3года нет ни регистрации ни потента он даже не может выехать на родину можно ли здесь заплатить штраф и отказаться от гражданство Узбекистана.

, Мария, г. Обнинск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.
Если муж находится на территории РФ, выехать в Узбекистан он сможет совершенно свободно. Но вот въехать обратно — скорее, всего, нет, въезд закроют. Отказ от гражданства Узбекистана не решит проблему. Отсутствие регистрации и патента — это серьёзные нарушения миграционного законодательства, при которых надеяться на получение российского гражданства не стоит.