Какие телесные повреждения считаются тяжкими? Сколько дней стационарного лечения можно отнести к тяжким?

брат с женой и двумя внуками (2-х и 7-ми лет) примерно в 22 часа (иркутского времени) попали в дтп 10.07.16 г. Уходил от встречного лобового столкновения, прижимался к правой обочине, но получил касательный удар по левому боку и даже от удара было вырвано левое заднее колесо, из-за чего их выкинуло в левый кювет. Перевернулись 2-3 раза. Старшая внучка отделалась легкими ушибами, испугом. Младшему внуку были наложены швы на голове. 11.07 брат был в больнице - обследовали внуков, сами про свое здоровье забыли. Сегодня к вечеру только заметил головокружение, тошноту, боль в грудной клетке. У жены также проявились боли от ушибов по телу.

, Леонид Абашеев, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522)

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;

Так же приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утверждены «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Текст достаточно объемный, поэтому его приводить не буду, доступен по ссылке base.garant.ru/12162210/#block_1000.

По данным критериям судебно-медицинский эксперт будет определять, является ли вред тяжким.