Как изменить ситуацию и можно ли избежать ОПГ?

Был обыск квартиры,личный досмотр,контр.закупка..несколько эпизодов.

У мужа нашли при себе наркотики и вменяют 228.1 ч.4 через 30,дома нашли 228.2(хранение), две закупки вроде 228.1 ч.3(оконченый сбыт) и в гараже 228.2(хранение).Он уже в СИЗО.

После обысков на допросе(а там я была подозреваемой) я сказала,что порой фасовала,а так все делал он.О том,что именно у него было при себе и дома я сразу сказала,что не знаю.

Сейчас меня повторно должны допросить по всем эпизодам и вынести обвинение!

По какой из частей меня могут обвинить?

Можно ли изменить ситуацию,чтобы не переквалифицировали в обвиняемую?

Могу ли отказаться от первоначальных показаний?И как лучше поступить,молчать?Что мне может грозить?

К тому же я одна с 11 месячным ребенком осталась.

Заранее благодарна за помощь..

, Ирина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на допросе(а там я была подозреваемой) я сказала, что порой фасовала
Ирина
меня повторно должны допросить по всем эпизодам и вынести обвинение!
Ирина

Ирина,

зачем же было признаваться. что фасовали наркотики? Куда, спрашивается, смотрел Ваш адвокат в этот момент? Или у Вас был адвокат по назначкению?

По какой из частей меня могут обвинить?
Ирина

Скорее всего, Вас объединят с мужем в группу по совместному умыслу на сбыт наркотика. Изначально Вам нужно было давать показания, что ничего о наркотиках не знаете, или знаете, что муж их употреблял сам, а о сбыте ничего не слышали. Или слышали, но муж это делал без Вашего ведома.

Короче, показания нужно тщательно обдумать.

Ответственность за сбыт наркотиков весьма строгая, не поможет даже и наличие 11-месячного ребёнка.

Можно ли изменить ситуацию, чтобы не переквалифицировали в обвиняемую?
Ирина

Сложно, но можно. Как это сделать, сказать не могу, пока с делом не познакомлюсь.

Могу ли отказаться от первоначальных показаний?
Ирина

Можете, но суд всё равно будет основывать обвинительный приговор на тех показаниях, которые удобны обвинению, а не на изменённых показаниях.

И как лучше поступить, молчать?
Ирина

То же бесполезно. Нужно вырабатывать линию защиты, которую я изложил выше.

Что мне может грозить?
Ирина

Длительный срок лишения свободы.

Поэтому нужно приложить много усилий, чтобы Вы остались свидетелем по делу. И то не факт, что это возможно.

Какие показания дал Ваш муж относительно Вашего участия в наркоторговле? Он подтвердил Ваше участие? Или отрицал его? Очная ставка была?

Ирина
Клиент, г. Москва

Адвокат по назначению был.

Растерялись оба и даже законы особо раньше не читали.

Муж тоже в растеряности мог что-то сказать и про меня!Как и я про него лишнего сказала.

Очной ставки еще не было.Когда у него было продление меры пресечения,то из его постановления я и узнала,что после повторного моего допроса хотят вынести обвинение мне.

Ведь не могут только от одних показаний мне дать срок?! отпечатков моих нет,наркотиков у меня не найдено и чего-то относящегося к делу!

Вот и не ясно по какой части попытаются вынести обвинение..

Адвокаты говорят,что мне отсрочка,вероятнее всего,но этой статьи нету в перечне про отсрочку((

Одни говорят,что сознавайся и сотрудничай,другие говорят,меняй показания и пусть предъявляют доказательства.

Совсем не знаю кому верить,просто опустились руки!!!

Ну, не падайте духом. Ситуация тяжелая, но поправимая, возможно. Чуть позже отвечу Вам в чате.