У Продавца разные паспортные данные в ДКПН и СГРП тк менялся паспорт

Добрый день! У Продавца изменились паспортные данные (замена в 2016 году), а в Св-ве о Гос регистрации права собственности данные старого паспорта. ФИО и Прописка Продавца аналогичны старому паспорту. Нужно ли Продавцу вносить изменения в Св-во до сделки? Какие риски, если Продавец не внесет изменения? Спасибо

, Гуля, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Нужно ли Продавцу вносить изменения в Св-во до сделки? Какие риски, если Продавец не внесет изменения? Спасибо
Гуля

Здравствуйте. Ничего вносить не надо. При замене паспорта ФМС (ныне управление мвд) самостоятельно оповещает все гос органы о таких изменениях (фнс, гибдд, росреестр и тд.)

Рисков нету совершенно — как он был собственником — так и останется — смена паспорта не влияет на права и обязанности лица.

Гуля
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый и полный ответ!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продавец может внести изменения сразу при сдаче документов на регистрацию перехода права собственности, доплатит госпошлину за внесение изменений, Росреестр сначала внесет изменения и потом сразу зарегистрирует переход права собственности.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, менять свидетельство о государственной регистрации права не нужно.

Рисков нет абсолюбно никаких

Гуля
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Существует

Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765
(ред. от 26.03.2015)
«Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме»
(Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2014 N 33054)

который регулирует порядок внесения изменений в записи ЕГРЮЛ, свидетельства, такого основания для замены свидетельства как смена паспорта нет.

Данные о смене паспорта автоматически приходят в Росреестр из ФМС.