Как вернуть деньги за Каско, если у страховой приостановили лицензию

Добрый день!

Оплатила очередной годовой взнос по КАСКО, а через месяц у страховой приостановили лицензию. Есть ли возможность вернуть деньги? И как правильно составить заявление?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день. В таком случае Вам стоит обратиться в СК с заявлением об отказе от договора КАСКО и возврате оплаченной страховой премии.

В заявлении ссылаетесь на ст. 450.1 ГК РФ

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

Только воспользоваться данный положением Вы можете в случае отзыва лицензии — пока у СК лицензия только приостановлено. Как только ЦБ примет решение об отзыве подаете заявление.

Приостановление действия лицензий означает лишь запрет на заключение новых договоров страхования, а также внесение изменений в дествующие договоры. СК сейчас обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства.

1. Подайте письменную претензию в адрес данной страховой компании, в которой укажите когда и какой договор был заключён и какая сумма в соответствии с договором была уплачена и соответственно сообщите в связи с отсутствием лицензии Вы расторгаете договор и требуйте возврата уплаченной денежной суммы на Ваш расчётный счёт Банка ______.
Бадасюк Владимир Олегович

И в этом случае, СК в ответе на претензию ссылается на положение ст. 958 ГК РФ, согласно которой

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Расторгает договор и отказывает в возврате денег на законных основаниях. И ни один суд в последующем не удовлетворит иск с требованием об их возврате.

Это в случае если отзыва лицензии не произойдёт.
Бадасюк Владимир Олегович

В настоящее время действие лицензии только приостановлено. Поэтому на претензию компанию даст ответ со ссылкой на ст. 958 ГК РФ. —

www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/07/08/648563-tsentrobank-priostanovil-litsenziyu-nezavisimost

Все же стоит различать понятие «отзыв» лицензии и «приостановление» ее действия.

В случае отзыва страхователь вправе отказаться от исполнения договора — но не требовать его досрочного расторжения. Это две совершенно различные правовые категории.

А пока у СК лишь приостановлена лицензия — следует дождаться окончательного решения данного вопроса и ишь уже потом предпринимать какие-то шаги.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Оплатила очередной годовой взнос по КАСКО, а через месяц у страховой приостановили лицензию. Есть ли возможность вернуть деньги? И как правильно составить заявление?
Наталья

Добрый день! По существу вопроса могу рекомендовать следующее: 1. Подайте письменную претензию в адрес данной страховой компании, в которой укажите когда и какой договор был заключён и какая сумма в соответствии с договором была уплачена и соответственно сообщите в связи с отсутствием лицензии Вы расторгаете договор и требуйте возврата уплаченной денежной суммы на Ваш расчётный счёт Банка ______. 2. Если в течении 10 дней претензию не удовлетворят — то подадите иск в суд на взыскание денежных средств, а договор и претензию будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением...

И в этом случае, СК в ответе на претензию ссылается на положение ст. 958 ГК РФ, согласно которой
Петров Михаил Игоревич

Это в случае если отзыва лицензии не произойдёт.

Расторгает договор и отказывает в возврате денег на законных основаниях. И ни один суд в последующем не удовлетворит иск с требованием об их возврате.
Петров Михаил Игоревич

Так речь идёт в случае отзыва лицензии. Т.е. отсутствие лицензии при её отзыве влечёт последствия установленные — ст. 450.1 ГК РФ — т.е. в случае отсутствия лицензии сторона договора — имеет право отказаться от договора и потребовать возмещения. Поэтому и рекомендую — в случае отзыва т.е. отсутствия —

1. Подайте письменную претензию в адрес данной страховой компании, в которой укажите когда и какой договор был заключён и какая сумма в соответствии с договором была уплачена и соответственно сообщите в связи с отсутствием лицензии Вы расторгаете договор и требуйте возврата уплаченной денежной суммы на Ваш расчётный счёт Банка ______.
Бадасюк Владимир Олегович

В первом ответе я немного упустил.

а через месяц у страховой приостановили лицензию.
Наталья

Поэтому уточню. Что претензия и суд. После того как лицензию отзовут. Сейчас действие договора страхования на Вас распространяется и на это приостановка лицензии не влияет. С Уважением...

Кроме того, в случае отзыва лицензии и неудовлетворения претензии — Вы так же в соответствии с ФЗ о Защите прав потребителей — в праве требовать в суде, расторжения договора, выплату страховой суммы, пени просрочку за невыполнение требований претензии, штрафа в размере 50% от присуждённой судом денежной суммы и взыскания морального вреда. С Уважением...

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Приостановка лицензии — это еще не отзыв. У СК еще есть лицензия.

Приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры (ст. 32.6 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»)

Действие лицензии может быть возобновлено после устранения СК нарушений, приведших к ее приостановке.

Поэтому расторгнуть договор страхования вы можете, подав заявление на досрочное расторжение договора в порядке, установленном Правилами страхования вашей СК.

С правилами страхования вы можете ознакомится на сайте СК www.vazhno.me/open-information/rules/

Насколько я увидела, в случае, если договор вы расторгаете по своему письменному заявлению, страховая премия не возвращается. Возврат возможен по формуле в случае расторжения по соглашению сторон.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Поспорю с коллегой.

Наталья, добрый день. В таком случае Вам стоит обратиться в СК с заявлением об отказе от договора КАСКО и возврате оплаченной страховой премии.В заявлении ссылаетесь на ст. 450.1 ГК РФ Только воспользоваться данный положением Вы можете в случае отзыва лицензии — пока у СК лицензия только приостановлено. Как только ЦБ примет решение об отзыве подаете заявление.
Петров Михаил Игоревич

Дело в том, что отзыв лицензии тоже не является основанием для истребования страховой премии уплаченной Вами, т.к. на момент заключения договора лицензия имелась и нарушения законодательства в данном случае нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
89. Если законом прямо не установлено иное, совершение сделки лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, не влечет ее недействительности. В таком случае другая сторона сделки вправе отказаться от договора и потребовать возмещения причиненных убытков (статья 15, пункт 3 статьи 450.1 ГК РФ).

В этом случае применяются нормы Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1
(ред. от 03.07.2016) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Статья 32.8. Прекращение страховой деятельности субъекта страхового дела или его ликвидация в связи с отзывом лицензии
5. До истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан:
1) принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;
2) исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;
3) осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (страховой портфель), и (или) расторжение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера.
6. Страховщик в течение месяца со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии уведомляет страхователей об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования, договоров перестрахования и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования (страхового портфеля), с указанием страховщика, которому данный страховой портфель может быть передан. При этом уведомлением признается также опубликование указанной информации в периодических печатных изданиях, тираж каждого из которых составляет не менее 10 тысяч экземпляров и которые распространяются на территории осуществления деятельности страховщиков.
7. Обязательства по договорам страхования, по которым отношения сторон не урегулированы, подлежат передаче другому страховщику.

Т.е. если Вы расторгнете сделку самостоятельно, то страховую премию Вам никто не вернет. Это возможно только в том случае если страховая расторгнет с Вами договор, но как видите Ваш договор может быть передан и другому страховщику.

Если страховщик договор расторгнет и деньги не вернет, то Вы можете взыскать их как неосновательное обогащение.

Статья 453. ГК РФ. Последствия изменения и расторжения договора
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Специально для Вас маленькая аналогия и не большой ликбез. Если мы говорим об отказе от договора — то предполагаем, что он действительный — просто одна из сторон в силу закона освобождается от его исполнения.
Петров Михаил Игоревич

Спасибо за учебу Михаил, но теперь моя очередь. )

Итак, речь идет именно о том, что у страховой отозвали лицензию, после того как был заключен договор, т.е сделка была заключена в установленном законом порядке. Тот факт, что в последующем у стороны отозвали лицензию не значит, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке страхователем, кстати, именно
расторгнут, т.к. сделка была заключенана законных основаниях и обратного Вы не доказали. А Пленум я привела специально, чтобы Вы увидели о чем именно говорит ВС РФ, т.е. о том, что лицензии не должно быть именно на момент заключения договора.

Во-первых, речь здесь идет не о расторжении договора, а об одностороннем отказе от него.
Петров Михаил Игоревич

Продолжим учебу.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается,
договор считается расторгнутым или измененным.

Так что речь идет именно о расторжении договора в одностороннем порядке в силу закона, т.к лицо имеет право отказаться от исполнения договора.

Во-вторых, договор страхования предполагает в качестве его исполнения со стороны страхователя внесение страховой премии, а со стороны страховщика — выплату страхового возмещения по рискам, которые могут возникнуть в течение всего срока действия договора. Таким образом, в перспективе обязательства страховщика считаются исполненными в полном объеме лишь с окончанием сроков действия договора, когда новые риски возникают уже за его пределами.
Петров Михаил Игоревич

Вот не поняла к чему это, я вроде по этому вопросу не спорила.

Значит получив страховую премию — мы говорим, что обязательства со стороны страхователя были исполнены в полном объеме, в то время, как при отозванной лицензии, и отсутствием в этой связи источников финансирования — страховщик не в состоянии произвести выплату по нему (оплатить ремонт на СТОА).
Петров Михаил Игоревич

Кто Вам сказал, что не может, он то как раз может быть и может и Закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» даже обязывает это сделать. Отзыв лицензии не значит, что у страховщика кончились деньги.

Статья 32.8. Прекращение страховой деятельности субъекта страхового дела или его ликвидация в связи с отзывом лицензии
5. До истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан:
1) принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;
2) исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;

Что касается возможного применения общих норм ГК РФ к данному случаю. Они не не подлежат применению.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 2013 г. N 20
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О ДОБРОВОЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН
1. Отношения по добровольному страхованию имущества граждан регулируются нормами главы 48 «Страхование» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон об организации страхового дела) и Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) в части, не урегулированной специальными законами.

Т.е. у нас имеются специальные нормы, которыми регулируются данные правоотношения и спец. нормы превалируют над общими, а специальными нормами, как Вы видите из приведенных мною норм права, устанавливают иные обязательства сторон, чем предусмотрено общими нормами и права у страхователя на расторжение договора в одностороннем порядке, с получением страховой премии там нет.

Какова вероятность получить обратно хотя бы часть средств?
Наталья

Если расторгнете договор в одностороннем порядке, то по моему мнению, Вы ничего не получите. Если страховая расторгнет, в случае отзыва лицензии, то она обязана выплатить Вам страховую премию пропорционально времени прошедшему с момента заключения договора до его расторжения.