P2P кредитование в рамках действующего законодательства

На базе каких законов и в какой форме (ООО или иная форма) может функционировать сервис p2p кредитования между физическими лицами. Можно назвать кредитование - выдачей займов или иными терминами, если того требуют законы/нормы права. Смысл сервиса - техническая площадка для выдачи/получения кредитов/займов минуя банки и прочие кредитные организации. Т.е. физическое лица выдает другому физическому лицу кредит/займ. Сервис обеспечивает лишь техническую сторону: проверка/идентификация (или без нее) займодавца и заемщика, техническое обеспечение перевода средств, сервис берет небольшую комиссию (до 1%) от сделки между сторонами.

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
сервис p2p кредитования между физическими лицами. Можно назвать кредитование — выдачей займов или иными терминами, если того требуют законы/нормы права. Смысл сервиса — техническая площадка для выдачи/получения кредитов/займов минуя банки и прочие кредитные организации.
Алексей

Здравствуйте. В рф такой формы просто нет.

У нас кредиты могут давать только банки либо мфо (микрофинансовая организация) — лицензия выдается от цб в любом случае. Иной формы нет.

Сервис обеспечивает лишь техническую сторону: проверка/идентификация (или без нее) займодавца и заемщика,
Алексей

тут можно говорить об ооо но тогда у вас получается площадка просто и ее надо делать именно как для связи физ лиц — чтобы денег она вообще не касалась, но претензии к вам конечно быть могут

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы тут по сути или как агенты или как поверенные действуете.

Но легальность такой схемы вызывает сомнение. Можете оформить как агента себя и можете как ИП или ООО действовать, без разницы. Но в этом случае очень много бумажной документации будет, такой как отчёты агентские.

Договор поручения мне кажется не очень подходит. А вот по агентскому можно пройти попробовать.

Либо просто договор оказание услуг на размещение информации или предоставления вашей площадки для размещения информации или рекламы стороню. Но тогда % брать не получится.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
На базе каких законов и в какой форме (ООО или иная форма) может функционировать сервис p2p кредитования между физическими лицами. Можно назвать кредитование — выдачей займов или иными терминами, если того требуют законы/нормы права.
Алексей

Добрый день, Алексей.

Сервис p2p кредитования в РФ развит слабо, крупнейшие площадки vdolg.ru, credberry.ru; loanberry.ru, bezbanka.ru.

Законодательного регулирования как такового нет. Используется две основные схемы, с образованием микрофинансовой организации и площадка как технический сервис.

Первая схема позволяет давать полноценную рекламу, и хоть каким то образом втянуть данное кредитование в законную сферу. Риски второй схемы заключаются в том, что проводя технический перевод денег от займодавца к заемщику есть риск попасть под определение банковской деятельности, т.е. это может трактоваться контролирующими органами как привлечение денежных средств с последующим размещением.

Таким образом, имеет смысл открыть МФО и параллельно оказывать услуги интернет-площадки, возможно это более затратно, но позволит иметь законное прикрытие.