Задержка выполнения заказа окон

Заказали окна в дом на сумму 58000 рублей срок установки в договоре на 9июля, исполнитель не отвечал на звонки неделю, по телефону сегодня установку переносят уже на 1августа, мы оплатили 30000руб заключая договор, в договоре ничего о задержке не сказано, как разговаривать с этими людьми? какую сумму и как я могу вычесть за задержку?

, Оксана, г. Новороссийск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работ или назначенных потребителем сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки пеню в размере 3% цены выполнения работ, до фактического дня исполнения обязательства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если исполнитель так себя ведет (не отвечает на звонки, переносит сроки), то следовало бы задуматься о продолжении сотрудничества с ним. Я бы в таком случае наверное предъявил бы ему претензию и потребовал бы возврата цены, уплаченной за договор.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в суд. Требуйте либо расторгнуть договор и вернуть деньги, либо обязать до определенного срока произвести установку окон. Так же вы можете потребовать взыскания неустойки (как указала Любовь Юрьевна), компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы удовлетворенных требований.

Для подготовки искового заявления, Вы можете обратиться за персональной консультацией ко мне или любому юристу на сайте.

С Уважением, А.Ю. Попов.

Оксана
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо, пожалуйста подскажите если они 1августа вставят окна (по договору я обязана отдать им оставшуюся сумму -расплатиться), т.е. отдам им все 100% а потом через суд компенсация марального вреда и штрафа ? Или после установки окон не оплачивать осавшуюся сумму и с заявлением-притензией идти в суд ? Или сейчас составлять заявление-иметь на руках и тогда разговаривать с директором этой фирмы об оплате ?