8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира была приобретена одним супругом после развода, имеет ли второй супруг на нее право?

Квартира была приобретена одним супругом после развода,в течении 1 года , имеет ли 2 супруг на нее право??

11 июля 2016, 12:39, евгений, г. Ростов-на-Дону
Виктор Воробьев
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день,

Разделу подлежит совместно нажитое имущество супругов. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В Вашей ситуации, квартира была приобретена после расторжения брака, следовательно имущество не относится к совместному имуществу супругов.
С Уважением,
Виктор

11 июля 2016, 12:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если доказать что он купил новую квартиру на средства полученные в период брака, то квартира подлежит разделу как совместно нажитое имущество.

11 июля 2016, 13:10
0
0
0
0
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Евгений!

Маловероятно. А на какие средства приобреталась эта квартира??

11 июля 2016, 17:35
0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

от продажи квартиры, но она была получена во время брака по завещанию. То есть после продажи этой квартиры,я спокойно могу купить себе новую после расторжения брака и не боятся???

13 июля 2016, 16:04
от продажи квартиры, но она была получена во время брака по завещанию. То есть после продажи этой квартиры, я спокойно могу купить себе новую после расторжения брака и не боятся???
евгений

Так как это личное имущество( приобретено в порядке наследования), хотя и приобретено в браке, то Вы вправе им распоряжаться по своему усмотрению и бывшая супруга на это имущество не имеет никаких прав( исключение -если в браке были совершены улучшения, которые значительно увеличили стоимость этого имущества).

Особо Вам бояться нечего… это Ваше имущество… а не общее…

13 июля 2016, 20:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли второй супруг после развода претендовать на долю в квартире?
Доброго дня! Вопрос В гражданском браке приобретена в ипотеку двухкомнатная квартира. Родилось двое детей. Квартира оформлена на одного из супругов, который внес половину собственных средств за первоначальный взнос. Потом официально поженились и задействовали мат.капитал. Развелись. Супруг на которого оформлена квартира продолжает платить ипотеку. Может ли второй супруг после развода претендовать на долю в квартире?
11 декабря 2020, 02:44, вопрос №2933847, Артем, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Если квартира приватитизированая после развода имеет ли на нее право муж если она не была куплена с ним не в браке?
Если квартира приватитизированая после развода имеет ли на нее право муж если она не была куплена с ним не в браке ?
31 октября 2020, 13:35, вопрос №2900293, Женя, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как распределяется имущество между бывшими супругами после развода?
Как распределяется имущество между бывшими супругами после развода? Имеет ли право претендовать бывший муж на имущество, которое у меня было до вступления в брак?
26 августа 2019, 14:48, вопрос №2486064, Алеся Малафеева,
1 ответ
Наследство
Имеет ли второй супруг право на долю квартиры первого супруга?
Добрый вечер. Такая ситуация. У мужа умерла мать. В первом браке была куплена и приватизирована квартира на троих (она и 2 детей). Имеет ли второй супруг право на её долю? Как будет делиться её доля? Спасибо
27 марта 2019, 16:26, вопрос №2306497, Юлия, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывшая супруга после развода претендовать на машину мужа?
Может ли бывшая супруга после развода претендовать на движимое имущество ( машину) мужа, купленную в браке по договору купли-продажи? (но на деньги, которые были от прошлой машины подаренной мужу его отцом).
07 декабря 2018, 07:35, вопрос №2191098, Екатери на, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.07.2016