Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Офёра с продажей и куплей собственностью несовершенно летнего ребёнка

Добрый день! Как признать сделку о продаже квартиры 2х комнатной в Москве недейстивительной, где собственником является несовершенно летний ребёнок (доля собственности была 1,2 в двух комнатной квартире). Его отец провернул офёру с нами и купил дом где опека дала своё согласие на (долю ребёка 3,4 доли и земли 1,2 собственности) и пообещав нам, что сумму с квартиры 1,5млн потратит на ремонт и ребёнок будет там проживать. Отец в течении года делал нам с сыном мозги и решил со мной разводиться оказалось, что он это всё умышленно затеял и теперь ребёнок проживает у моих родителей и документы на дом не отдаёт. Что делать сделка была в июле 2012г

Елена 8-915-269-26-15

18 Июля 2013, 17:34, вопрос №131094 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Елена! Уточните, получил ли Ваш ребёнок в итоге Свидетельство о праве собственности в новом купленном доме? Где ребёнок прописан? Что означает сумма 1,5 рублей?

    18 Июля 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Олег! Да, свидетельства у меня есть 1.2 на земельный участок и 3/4 на дом! Ребенка в момент продаже квартиры прописали у родителей т.к опека где проживал и была собственность у ребенка отказала мужу продать квартиру! Он уговорил меня временно прописать у своих родителей, где сейчас и проживаем, мы с сыном. Сумма в договоре продажи квартиры составляет 7млн, а покупка дома 1млн 5! Дом без коммуникаций и проживать там не возможно ребенку. Муж обещал с разницы сделать ремонт и в дольнейшем жить там, но оказалось, что он живет уже с другой женщиной и заявил мне о разводе. Так я панимаю, что он все так специально задумал и спланировал!

    18 Июля 2013, 19:17
  • Юрист - Баженов Олег

    читайте постановление опеки и требуйте его исполнения, если не исполняется обращайтесь в суд.

    18 Июля 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Елена! 

    Но Вы же пока не в разводе? Просьба сообщить, в чьей собственности была квартира, которую он продал за 7 миллионов? Это его личная собственность или совместная? Это очень важно.

    18 Июля 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира передалась от родителей, которых уже нет! Мы первый раз зарегистрировали брак и родился у нас сын, он оформил собственность на себя 1/2 и на сына1/2 там же они были и прописаны, я прописаны была у своих родителей! Прожили в браке мы 8 лет! Муж ни где ни работал, он все хотел свой собственный бизнес, на занимался погряз в долги стал вести блудной жизнью, бил меня и т.д и последний год нам с сыном устроил такие жилищные условия, что я собрала вещи и ушла к родителям с ребенком. Подала на развод и раз велась с ним. Он погулял еще на занимался открыл авто сервис и погряз в долги. Я к сожалению была об этом не вкурсе. Он вернулся со слезами и уговорами вернуться к нему, что он все осознал и хочет все начать с чистого листа и предложил выйти за него замуж и продать ту квартиру, чтобы воспоминания о прошлом нас не беспокоили, предложил купить дом, что в доме для сына будет своя личная комната, воздух и все в таком духе! Это было так провдапобобно, что я согласилась. Думала, что он все осознал! Он очень быстро к моему удивлению нашол дом. Показав нам его я стала отказываться от него так как там нет газа, воды и т. д вобщем пустая коробка нет даже меж комнатных стен на, что он пообещал с разницы квартиры и домом остается сумма 1, 5 мил, что хватит за 3 месяца все сделать и проживать в нем! Опека где зарегистрирован был мой сын отказалась давать жаброй на продажу и покупку. Он уговарил меня сына временно зарегистрировать у своих родителей! В опеке там где проживает сейчас мой сын и зарегистрирован опека дает нам добро на продажу квартиры и покупке дома, но на условиях 1/2 земли и 3/4 дома. В постановлении к сожалению не написали, то что он им и мне пообещал с разницы произвести ремонт, чтобы ребенок мог бы там проживать:(. Продажа была в июле 2012, а наш брак зарегистрирован 17.08.2012 я конечно же панимаю, что брак это было лиш не усомниться в том, что он искренен! Но сейчас мне смеется в лицо и говорит, что поздно, что ни чего я уже сделать не смогу! Интересно, то что я на самом деле и не знаю сколько стоил этот дом так как в договоре написана сумма 1млн5. Я конечно же сама виновата, что не уберегла собственность сыну и теперь, мы проживаем с моими родителями и с братом и его семьей, нам ужасно тесно и возможности нет чтобы сын пользовался своей собственностью вот така может обмануть собственный муж!

    18 Июля 2013, 21:04
  • Юрист - Богушевская Елена

    Елена!

    Вы должны понимать следующее:

    1) квартира, которую продал Ваш муж, если она досталась ему от его родителей по наследству, являлась его личной собственностью.

    2) если он оформил собственность в период брака на 50% сыну, то сын имеет все права на 50% от продажной стоимости имущества;

    3) если орган опеки дал согласие на сделку, то он должен был знать о равноценности сделки. Равноценность сделки определяется не только по метражу, но и по стоимости и по возможности проживания. Если стоимость не соответствует (Москву поменял на Московскую область в тьму-таракани) и проживать там нельзя, то ВЫ вправе написать Заявление-жалобу  в орган опеки и обжаловать данную сделку в суд о признании её недействительной ввиду введения Вас в заблуждение в порядке ст.178 ГК РФ.

    4) т.к. сделка оспоримая, у Вас остался всего 1 месяц до 17.08.2013 г. для оспаривания её через суд (срок исковой давности), так что я бы на Вашем месте поторопилась привлечь юриста.

    18 Июля 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats