Как отписать одной внучке всю квартиру? Если собственников 3

Добрый день! подскажите пожалуйста как лучше сделать. Как то давно бабушка, в свою квартиру записала в собственников двух внучек. Получается что 3-ое собственников. А сейчас бабушка хочет отписать одной внучке эту квартиру( вторая не против) . Но нотариус говорит что будет сложно это сделать. Можете объяснить почему? Спасибо.

, Ксения, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Для начала давайте разберемся, что вы имеете в виду, когда пишите:

Как то давно бабушка, в свою квартиру записала в собственников двух внучек. Получается что 3-ое собственников.

Что значит «записала двух собственников»? Что это за документ был? Она, может, их просто прописала по этому адресу?

А сейчас бабушка хочет отписать одной внучке эту квартиру
Ксения

Если три собственника (бабушка и две внучки), бабушка никак не может «отписать» ВСЮ квартиру, так как она — собственник только 1/3 доли.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если идёт речь о завещании то бабушка его может изменить, ст.1130 ГК РФ.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
А сейчас бабушка хочет отписать одной внучке эту квартиру( вторая не против). Но нотариус говорит что будет сложно это сделать. Можете объяснить почему? Спасибо.
Ксения

Все можно сделать, бабушка и другая внучка, то есть собственники 2/3 квартиры дарят свои доли другой внучке, собственнику 1/3 доли в данной квартире. В результате эта внучка становится собственником всей квартиры целиком. Возможно вы не так поняли нотариуса.