Сбербанк списывает деньги с зарплатной карты

У меня такая проблема. На зарплататную карту сбербанка наложен арест. Позвонил в сбербанк и мне сказали что это приставы. Было на карте 580 рублей котрые списали и баланс ушел в минус 39000. Позвонил приставу все подтвердилось что это они. Так же в сбербанке мне сказали что при поступлении средств у меня они будут списываться в полном объеме. У пристава я спросил что мне делать - так как долна быть перечислена скоро остатки зарплаты но она меньше чем мой долг. Пристав сказал чтобы разблокировать карту надо справку с места работы что эта карта зарплатная. Но так как я в сейчас в отпуске и в дргом городе я это не могу сделать. Что мне делать у меня конец отпуска и я останусь без денег.

, виктор, г. Норильск
Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

тУважаемый Виктор!
Из Вашего вопроса не совсем ясно как Вы тогда контактируете с приставом, если находитесь в другом городе.
Справку о том, что на данную карту приходит также зарплата зачастую выдают и сами банки. Попробуйте обратиться в банк, если у них есть информация, что данная карта зарплатная.
Есть еще один вариант. Нахождение Вас в отпуске не препятствует получению справки от работодателя о том, что данная карта зарплатная в порядке ст. 62 ТК РФ
Согласно ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Поэтому Вы можете отправить письменное заявление в отдел кадров работодателя по почте (сейчас она ходит быстро) или же поговорить и объяснить ситуацию и поступить следующим образом: 1) позвонить приставу и уточнить, примет ли она данную справку по электронной почте (сейчас у приставов есть почта и они ее дают сторонам ИП); 2) Если он согласен, звонить в свой отдел кадров и просить выслать Вам на электронную почту данную справку, объяснив ситуацию. 3) Выслать справку приставу.
Есть еще один вариант. Согласно ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.
Т.е. Вы можете, объяснив ситуацию, попросить пристава по своей инициативе отложить исполнительные действия на 10 дней, если данный срок приемлем для Вас. А там уже после отпуска — все сделаете.
Как вариант, в крайнем случае, можете попросить выплатить данную зарплату не переводом на банковскую карту, т.к. в целом ст. 136 ТК РФ допускает выплачивать заработную плату работнику, в месте выполнения им работы. Более того, данная норма не содержит закрытого перечня способов выплаты зарплаты.
С уважением,
Роман Конради