Если наследник не вступил в наследство

Добрый день! Ситуация в следующем: после смерти деда (19.05.16) по его завещанию, 1/3 квартиры переходит ко мне, но дед был женат на момент смерти и его жена в квартире прописана, имеет долю 1/6, но не проживает уже много лет. Так вот, я с завещанием деда отправился к нотариусу, чтобы вступить в наследство и знаю, что жене деда положена часть от моего наследства. Но она отказывается идти к тому же нотариусу, к которому я принесла документы, чем мне это грозит? И еще второй вопрос : в этой квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок и нотариус попросил документы и на него (св-во о рождении и прописка) - для чего?

, Снежана, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Но она отказывается идти к тому же нотариусу, к которому я принесла документы, чем мне это грозит?
Снежана

Вам это ничем не грозит, нотариус выдаст вам свидетельство на причитающуюся вам долю в квартире. Свидетельство вы можете получить по истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

в этой квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок и нотариус попросил документы и на него
Снежана

Не понятно, для чего нотариусу нужны документы на вашего ребенка.

Снежана
Клиент, г. Москва

нотариус выдаст нам документы на 1/3 квартиры как по завещанию, не имея ввиду других наследников, которые не подали документов?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день! Ситуация в следующем: после смерти деда (19.05.16) по его завещанию, 1/3 квартиры переходит ко мне, но дед был женат на момент смерти и его жена в квартире прописана, имеет долю 1/6, но не проживает уже много лет. Так вот, я с завещанием деда отправился к нотариусу, чтобы вступить в наследство и знаю, что жене деда положена часть от моего наследства. Но она отказывается идти к тому же нотариусу, к которому я принесла документы, чем мне это грозит? И еще второй вопрос: в этой квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок и нотариус попросил документы и на него (св-во о рождении и прописка) — для чего?
Снежана

Вам ничем не грозит ее необращение, она же отказ делать не хотела, только это вам было бы на руку. Но если супруге деда на дату его смерти было 55 лет или она инвалид, то супруга имеет право на обязательную долю. Раз она зарегистрирована в квратире, то нотариус будет считать, что она приняла обязательную долю — в зависимости от даты завещания и количества наследников по закону это будет 2/3 (до 1.03.2002 года) или 1/2 от законной доли. Если она не принимала наследство после деда, то вы в суде можэете оспорить ее право на долю, доказав это. По поводу ребенка нотариус проверяет не является ли этот ребенок ребенком деда также выделить долю. Иного смысла в проверке нет

Снежана
Клиент, г. Москва

да, деду было 85 лет и ей тоже 85 + она ивалид. Завещание от 2010 года и наследник по нему один. Т.е. ей не обязательно обращаться к нотариусу для вступления в наследство только потому, что она прописана в этой квартире и является женой наследодателя?

.е. ей не обязательно обращаться к нотариусу для вступления в наследство только потому, что она прописана в этой квартире и является женой наследодателя?
Снежана

Именно так. Но вы указали, что она в ней не живет. Если не живет, не платит. не барала имущество деда, то можно в суде пробовать отказать ей в доле, доказав ее непринятие наследства в срок. Или с ней договориться, раз ей уже столько лет…

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Снежана.

Супруга деда не хочет идти к конкретному нотариусу или к любому нотариусу в принципе? Если она хочет идти принимать наследство к другому нотариусу, то в итоге все равно окажется у того нотариуса, который первый по Вашему обращению открыл наследственное дело.

Если она примет (или уже приняла фактически) наследство (не только путем совместного проживания можно его принять), плюс имеет долю в праве собственности на эту квартиру, то она имеет право на преимущественное получение всей входящей в наследство доли квартиры ей, а Вам выплатить компенсацию стоимости этой доли по состоянию на день открытия наследства.

Снежана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил. Она не хочет идти к нотариусу, который открыл наследство, т.е. фактически не пойдет ни к какому. Каким образом она имеет преимущественное получение всей входящей доли наследства, завещание на меня, у меня также есть доля своя собственная в этой квартире + я в ней проживаю+ плачу все коммунальные услуги и за нее в том числе+ являюсь внучкой наследодателя и проживала с ним на момент смерти.

Каким образом она имеет преимущественное получение всей входящей доли наследства, завещание на меня, у меня также есть доля своя собственная в этой квартире + я в ней проживаю
Снежана

Так сразу в первом вопросе об этом надо было указывать. Преимущество у нее только перед теми, кто не имеет доли в квартире.

А если у обеих у Вас доли, но проживаете только Вы (а она не проживает), то, наоборот, Вы (если она примет наследство) имеете право требовать ее долю в квартире взамен на компенсацию.