Какой срок хранятся данные о человеке в бюро кредитных историй?

Здравствуйте хотелось бы узнать,как долго будет храниться данные о человеке по кредитам,займам, в НБКИ?И аннулируется ли они после какого то периода времени?Спасибо заранее за ответ

, Максим, г. Лангепас
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О кредитных историях»
Статья 7. Хранение и защита информации
1.Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в
течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в
кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа
кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;
3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8
настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в
случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято
решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной
истории.
1.1.Центральный каталог кредитных историй обеспечивает хранение информации о
бюро кредитных историй, в котором сформирована кредитная история
субъекта кредитной истории, до получения сообщения от бюро кредитных
историй об аннулировании кредитной истории субъекта кредитной истории.
1.2. В случае, установленном частью 8 статьи 12
настоящего Федерального закона, Центральный каталог кредитных историй
обеспечивает хранение переданных ему кредитных историй до передачи их в
бюро кредитных историй, но не более пяти лет со дня передачи ему таких
кредитных историй. По истечении указанного срока соответствующие
кредитные истории аннулируются.
2.
Бюро кредитных историй обеспечивает защиту информации при ее обработке,
хранении и передаче сертифицированными средствами защиты в соответствии
с законодательством Российской Федерации.
3.
Бюро кредитных историй, его должностные лица, пользователи кредитных
историй, финансовые управляющие несут ответственность за неправомерное
разглашение и незаконное использование получаемой информации в порядке,
предусмотренном законодательством Российской Федерации.
4. Совокупность информации, указанной в статье 4 настоящего Федерального закона, полученной бюро кредитных историй в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Федерального закона, является ограниченно оборотоспособным объектом.
5. Предоставление информации в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, не является нарушением служебной, банковской, налоговой или коммерческой тайны.

с уважением,

Елена