Как правильно составить претензию о поврежденной посылке на Почту России?

Я получила на почте России посылку из Германии,я расписалась в квитанции о получении почтового отправления, поскольку при получении у меня не возникло сомнений в целостности моего отправления, поскольку внешних повреждений на коробке я не обнаружила. Когда я вернулась домой, при вскрытии обнаружила значительный внешний дефект оборудования, который повлек за собой полный выход из строя оборудования. А также, при детальном рассмотрении, я выяснила, что посылка была переупакована в дополнительную коробку, а коробка в которой изначально оборудование было отправлено из Германии, наполовину уничтожена. Также: отсутствовали все сопроводительные документы на оборудование, которые вкладывал Продавец в посылку перед отправлением в Россию, отсутствовал Акт о вскрытии посылки, который составляется на Почте России и (или) Таможне РФ, если такой случай имеет место быть. Прилагаю фото, свидетельствующие о вскрытии посылки,повторной переупаковке посылки и дефектах оборудования. Прошу помочь мне в правильном составлении Претензии о повреждении посылки на имя начальника Отдела Почтового Отделения и претензии для дальнейшего обращения в суд.

  • UPpmzWuSJVI
    .jpg
  • tWJ2efoFk2s
    .jpg
  • _eJ_pCwkpZA
    .jpg
  • Bxoe62x6nVk
    .jpg
  • ltv-th0Tqug
    .jpg
  • Pwq_ME4aiaY
    .jpg
  • uJSApGGTxZM
    .jpg
  • GcL1_AkAYB8 (1)
    .jpg
  • GcL1_AkAYB8
    .jpg
  • tgBtee_wBsg
    .jpg
  • YvbLUrjEcpQ
    .jpg
, Олеся, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Сразу отмечу, что здесь будут сложности с тем, что изначально посылку Вы приняли без оговорок и только дома обнаружили дефект.

Что касается претензий, то данный вопрос урегулирован ФЗ О «Почтовой связи»:

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»
Статья 37. Порядок предъявления претензий
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;

на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств — в течение двух месяцев.
Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.
Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.

Что касается ответственности:

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»

Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения — в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения — в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления);

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Это можно будет доказать в суде, если имеются 2 свидетеля, которые присутствовали при вскрытии посылки??
Олеся

Свидетели — это конечно хорошо и будет дополнительным доказательством с Вашей стороны, однако решение все равно будет за судом, шансы неоднозначные.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Составить претензию Вам могут в разделе документы. Тут консультируют. Но могу сказать, что опираться вам нужно на ФЗ О почтовой связи и «Всемирной почтовой конвенции» в первую очередь.

По Конвенции

Статья 21
Ответственность [назначенных операторов]. Возмещения
1. Общие положения
1.1. За исключением случаев, предусмотренных в статье 22, [назначенные операторы] отвечают за:
1.1.1. Утрату, хищение или повреждение заказных отправлений, простых посылок и отправлений с объявленной ценностью;
Освобождение [стран-членов и назначенных операторов]
от ответственности
1. [Назначенные операторы] перестают нести ответственность за заказные отправления, отправления с контролируемой доставкой, посылки и отправления с объявленной ценностью, вручение которых они произвели на условиях, установленных их внутренними правилами для отправлений подобной категории. Ответственность, тем не менее, сохраняется:
1.1. Если хищение или повреждение установлено либо до выдачи, либо во время вручения отправления;

По ФЗ

Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения — в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения — в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления);
в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода денежных средств — в размере суммы перевода и суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения — в размере суммы тарифной платы.
В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом — разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.
Операторы почтовой связи не несут ответственность за утрату, порчу (повреждение), недоставку почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, если будет доказано, что таковые произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы или свойства вложения почтового отправления.
Вопросы ответственности за утрату или порчу (повреждение) международных почтовых отправлений регулируются законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Но тут у вас проблема в доказывании. Нужно доказать, что не вы, а почта повредила оборудование, коробку и не дослала необходимое. Тут скорее всего придётся действовать с 2-х сторон.

Приложите фото к претензии.

Хотя вскрывать конечно нужно было на месте.

Это можно будет доказать в суде, если имеются 2 свидетеля, которые присутствовали при вскрытии посылки??
Олеся

Свидетели могут быть приняты во внимание, но будут ли, знает только судья

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Претензия к Почте Россия пишется по общим правилам с отсылкой на ФЗ «О почтовой связи».Для составления документа Вам надо было обратиться в раздел документы...

Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи
либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут
ответственность перед пользователями услуг почтовой связи.
Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу
(повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных
сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов
денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию
услуг почтовой связи.
Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах: в случае утраты или
порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в
размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением
тарифной платы за объявленную ценность;
в случае утраты или порчи (повреждения) части
вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке
с описью вложения — в размере объявленной ценности недостающей или
испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в
описи;
в случае утраты или
порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной
ценностью при его пересылке без описи вложения — в размере части
объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально
отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части
вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового
отправления);
в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода денежных средств — в размере суммы перевода и суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы;
случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения — в размере суммы тарифной платы.
В случае нарушения
контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления
почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан
операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов
платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но
не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение
контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом
— разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

В Вашей ситуации будет непросто доказать свою правоту и предъявить обоснованные претензии, взыскать ущерб.

Согласно Почтовых Правил ФГУП Почта России отказ от вскрытия является основанием для отказа от ответственности за порчу вложений.

Приказ ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п
«Об утверждении Порядка»
(вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»)
24. Особенности вручения РПО с описью вложения; с наложенным платежом; с наложенным платежом и описью вложения
24.1. РПО с объявленной ценностью, пересылаемые с описью вложения перед выдачей адресату, вскрываются. Вложение почтового отправления сличается с описью вложения ф. 107.
24.1.1. Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи ф. 107 (ф. 107-Е), акт на вскрытие не составляется. Отправление выдается в установленном порядке.
24.1.2. В случае если после проверки вложения оно окажется в целостности и будет соответствовать описи ф. 107 (ф. 107-Е), но адресат отказывается получать отправление, работник отделения почтовой связи обязан составить акт ф. 51-в о вскрытии отправления в 2-х экземплярах в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений. При этом в акте указывается «Адресат от получения отказался», а в постановляющей части акта указывается: Постановили: отправление перезаделать в присутствии адресата и направить в __________ для возврата отправителю". Отправление после перезаделки возвращается при первом экземпляре акта ф. 51-в в объект почтовой связи места выдачи для вручения отправителю. Второй экземпляр акта ф. 51-в приобщается к документам ОПС (в данном случае акт ф. 51-в в почтамт не направляется и расследование по данному факту не проводится).
24.1.3. При обнаружении недостачи, замены, полной или частичной порчи вложения работник отделения почтовой связи составляет акт ф. 51-в на вскрытие отправления в 3-х экземплярах в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений, и проводится ведомственная проверка.
24.1.4. В случае отказа адресата от вскрытия отправления он делает соответствующую отметку «От вскрытия отказываюсь. Претензий не имею» на извещении ф. 22 (на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса ф. 116 к посылке, на листе бланка «E 1-в» «Подтверждение получения» для отправлений EMS), а также проставляет число и подпись.
Такая отметка является основанием для отказа в удовлетворении претензии о недостаче, замене, полной или частичной порче вложения. 24.3.4. В случае отказа получателя от вскрытия он делает отметку в соответствии с пунктом 24.1.4 настоящего Порядка.
Такая отметка является основанием для отказа в удовлетворении претензии о недостаче, замене, полной или частичной порче вложения.

Вам необходимо оформить односторонний акт вскрытия посылки, описать недостатки, указать в нем свидетелей вскрытия, можно сделать фотоснимки процесса вскрытия и его результатов.

Затем направить претензию в адрес ФГУП Почта России, на Таможню и Грузоотправителю.

Пересылка электронного оборудования по общим правилам страхуется.

Условия страхования: согласно пар. 2 п. 1 Правил транспортного страхования
грузов. При пересылке отправлений с вложенными электромеханическими
приборами или оборудованием исключаются убытки, произведенные в результате
нарушений в работе электрических/электронных схем, механических неполадок,
если они не явились следствием повреждений, причиненных грузу или/и
упаковке во время транспортировки.

Перспективы судебного дела в такой ситуации предсказать не возьмусь, шансы явно не в Вашу пользу.

С уважением! Г.А. Кураев

Олеся
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за предоставленную информацию, Геннадий. А что касается отсутствия Акта о вскрытии и последующей переупаковки почтового отправления до вручения его мне: данные документы должны были быть приложены, либо вручены мне. Это можно будет доказать в суде, если имеются 2 свидетеля, которые присутствовали при вскрытии посылки??

Олеся

Олеся, у Вас очень непростое дело.

Почта не имеет права в принципе вскрывать посылки.

Если вскрывала таможня, то об этом должны быть документы. После направления Вами в их адрес претензии Вам об этом должны сообщить.

Доказать в суде наличие повреждений во вложении с помощью свидетелей Вы можете и то, что они возникли не по Вашей вине тоже.

Тут сложность возникает в доказывании виновника повреждений, почта отправителя, таможенные органы, почта России.

С уважением! Г.А. Кураев