Отказ комиссии в утверждении схемы расположения участка

06.06.16 мной было написано заявление на утверждение схемы расположения участка. 17.06.16 была проведена комиссия, по результатам комиссии были направлены запросы в разные инстанции: горсеть и т.п. 06.07.16 мне не выдали никакого ответа на мое заявление. 08.07.16 была повторная комиссия по результатам которой мне будет отказано (это сказали на словах, документы еще не готовы, когда будут готовы мне позвонят). отказ будет т.к. департамент образования подавал заявление об участке в том месте раньше меня. в департаменте образования сказали, что заявление было написано 2 недели назад, т.е. примерно 27.06.17 (после моей первой комиссии). более того заявление было не на согласование схемы а на предоставление участка какой-то (точно не сказали какой) площади в том месте, где я также хотел свой. все заявления должны регистрироваться, но мне никто не предоставит такие данные... на мой взгляд это их заявление не имеет никакой силы, однако, как теперь мне получить этот участок на кого и как давить не знаю. Прошу помочь мне в данном вопросе с юридической точки зрения. Прошу помочь получить этот участок!

, Алексей, г. Тутаев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

на мой взгляд это их заявление не имеет никакой силы, однако, как теперь мне получить этот участок на кого и как давить не знаю. Прошу помочь мне в данном вопросе с юридической точки зрения. Прошу помочь получить этот участок!
Алексей

А для чего предназначен земельный участок? По общим правилам, согласно ст. 39,6 ЗК РФ: 1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Истек ли срок подачи заявки на участок? Также, согласно указанной статьи ЗК, если Вы были единственным или департамент был единственным заявителем, то — 6. Если единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, договор аренды такого земельного участка заключается с указанным лицом.

Также возможен вариант — 2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

1) земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации;
2) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным Правительством Российской Федерации;

Для более полного ответа, ответьте на уточняющие вопросы.