8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата долгов по кредиту поручителем

Добрый день!

Моя мама, вышла поручителем по кредиту в 2009г. Заемщик перестал платить, по нему невозмжно взыскать имущество, и поэтому стали взыскивать с моей мамы (арестовали счета). Действий дальнейших по взысканию никаких не было. На сегодняшний день,мама узнала что был суд (2009-10гг), и начала платить приставам. НО, приходит письмо, что долг продан и в коллекторское агенство, и нужно платить еще и им, сумму в три раза больше! Законны ли требования коллекторского агенства? Может ли такое быть, что по одному долгу требуют и судебные приставы и коллекторское агенства? И был ли нарушен СИД, когда мама начала платить приставам? Подскажите, что делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Ксения, г. Казань
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ксения! Если состоялось судебное решение (а оно состоялось, коль скоро исполнительный документ был направлен приставам), то сроки исковой давности никакого значения уже не имеют. Об этих сроках можно было бы говорить в том случае, если бы банк до сих пор не обращался в суд с иском о взыскании задолженности.

Что касается коллекторов. Платить им добровольно ничего не надо, пусть обращаются в суд, пусть предоставляют в судебном порядке договор цессии, расчет размера задолженности и сведения о периоде, за который эта задолженность образовалась. Короче говоря, пусть доказывают, что Ваша мама должна именно столько, сколько они затребовали. На данный момент есть исполнительное производство по взысканию задолженности, вот эту задолженность по мере возможностей и погашайте.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Дата обновления страницы 11.07.2016