Выплата долгов по кредиту поручителем

Добрый день!

Моя мама, вышла поручителем по кредиту в 2009г. Заемщик перестал платить, по нему невозмжно взыскать имущество, и поэтому стали взыскивать с моей мамы (арестовали счета). Действий дальнейших по взысканию никаких не было. На сегодняшний день,мама узнала что был суд (2009-10гг), и начала платить приставам. НО, приходит письмо, что долг продан и в коллекторское агенство, и нужно платить еще и им, сумму в три раза больше! Законны ли требования коллекторского агенства? Может ли такое быть, что по одному долгу требуют и судебные приставы и коллекторское агенства? И был ли нарушен СИД, когда мама начала платить приставам? Подскажите, что делать в такой ситуации?

, Ксения, г. Казань
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ксения! Если состоялось судебное решение (а оно состоялось, коль скоро исполнительный документ был направлен приставам), то сроки исковой давности никакого значения уже не имеют. Об этих сроках можно было бы говорить в том случае, если бы банк до сих пор не обращался в суд с иском о взыскании задолженности.

Что касается коллекторов. Платить им добровольно ничего не надо, пусть обращаются в суд, пусть предоставляют в судебном порядке договор цессии, расчет размера задолженности и сведения о периоде, за который эта задолженность образовалась. Короче говоря, пусть доказывают, что Ваша мама должна именно столько, сколько они затребовали. На данный момент есть исполнительное производство по взысканию задолженности, вот эту задолженность по мере возможностей и погашайте.

С уважением, А.Д.Руслин.