8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов на детей разными женами

Здравствуйте. Плачу алименты. Первой жене присудили 25%. А второй 16,5%. Как можно уменьшить размер алиментов первой жене до 16,5%? В суде секретарь сказала что это практически невозможно.

, Александр, г. Орск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Это вполне возможно; в соответствии с п.1 ст.119 СК РФ, плательщик алиментов в случае изменения своего материального и (или) семейного положения имеет право обратиться в суд с иском об изменении (в данном случае — уменьшении) установленного судом размера алиментов. У Вас в связи с рождением второго ребенка и взысканием с Вас алиментов на его содержание изменилось и материальное, и семейное положение.

Соответственно, Вам необходимо обратиться с иском об уменьшении размера алиментов в суд по месту жительства Вашей первой супруги (какой суд будет рассматривать дело — мировой судья или районный суд — зависит от цены иска, а цена иска в данном случае определяется как сумма, на которую должен быть уменьшен размер алиментов, т.е. 1/12 Вашей заработной платы, умноженная на 12 месяцев, т.е. в расчете за год, — п.6 ч.1 ст.91 ГПК РФ). К исковому заявлению надо будет приложить: судебные приказы о взыскании алиментов на обоих детей, свидетельства о рождении обоих детей, справку о размере Вашей заработной платы).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Орск

Спасибо. Сегодня был у мировых судей, и секретарь сказала, что предыдущие подобные иски судья оставил без изменений.

Мировой судья не является последней инстанцией, если он откажет в удовлетворении иска, то всегда можно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд (районный или городской). Строго говоря, такие решения (об отказе в уменьшении размера алиментов) не соответствуют закону, т.к. размер алиментов на содержание двоих детей — 1/3 (т.е. по 1/6 на каждого ребенка). На моей памяти случаев отказа в удовлетворении таких исков не было (уменьшали размер алиментов даже при наличии задолженности за прошедший период). К тому же, откуда Вы знаете, что секретарь в данном случае не лукавит (скажем так)?

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2016