Сроки по решению суда

Здравствуйте ! Какие существуют сроки по исполнению решения суда ? В январе 2016 г было вынесено решение суда о выплате материального ущерба здоровью, вот уже полгода служба приставов занимается эти вопросом ! Меня интересует существуют какие то сроки кто контролирует такие ситуации короче кому жаловаться ?Совершено преступление - срок дан 4 года условно пострадавшему требуется операция на головном мозге в настоящее время проводится лечение - реабилитация человек 28 лет - инвалид 3 группы ! Есть у нас и адвокат за 30 000 р" контролирует " ситуацию - ответ есть спросите всё у своего юриста - а у меня сложилось мнение что он занял нейтральную позицию мол хотите больше знать платите ещё ! Да живём в России хотелось если возможно что то узнать ! Спасибо !

, влладимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Деятельность судебного пристава-исполнителя регулируется в первую очередь Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон N 229-ФЗ).

Согласно п. 8 ст. 30 данного Закона судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

По общему правилу содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (п. 1 ст. 36 Федерального закона N 229-ФЗ). Основной мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги (ст. 68 этого Закона).

Вместе с тем истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

В соответствии со ст. ст. 69 и 94 Федерального закона N 229-ФЗ взыскание обращается в первую очередь на денежные средства должника (в рублях и иностранной валюте), а при их отсутствии — на иное имущество, принадлежащее должнику на праве собственности (праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится.

Источник: Статья: Как поступить, если судебный пристав-исполнитель бездействует?(Кислов С.С.) («Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2015, N 8).

В случае необоснованного нарушения сроков исполнительного производства Вы праве обратиться с жалобой на бездействие службы судебных приставов в прокуратуру либо в суд.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир!

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
ГАРАНТ:

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.

4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

6. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, — не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.

6.1. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном в отношении иностранного государства, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов в двухмесячный срок со дня уведомления иностранного государства о возбуждении в отношении его исполнительного производства.

7. В сроки, указанные в частях 1-6 настоящей статьи, не включается время:
1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

4) утратил силу с 1 января 2012 г.;
Информация об изменениях:
См. текст пункта 4 части 7 статьи 36

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее — депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.