Хочу вернуть 13 % с покупки квартиры

Добрый день, у меня вопрос - хочу получить 13% с покупки квартиры, свидетельство на право собственности получено в 2015г. - могу ли я получить деньги за 2012-2014 года через налоговый орган (официально работал в этот период и платил налоги), или право наступает только с момента покупки - с 2015г. ???

, Николай, г. Нарьян-Мар
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Да, имущественный налоговый вычет может быть Вам предоставлен не ранее налогового периода, в котором понесены расходы на приобретение недвижимого имущества (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Т.е. получить имущественный налоговый вычет за 2015 год Вы сможете в 2016 году предъявив в налоговый орган налоговую декларацию 3НДФЛ.

ст. 220 Налогового кодекса РФ
7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.