Покупка товара на Авито по предоплате

Купил товар на авито за 6500р по предоплате с пересылом почтой. Продавец сказал что все отправил. Но трек номер отказывается давать. Через месяц я требую у него возврат денег , он говорит что посылка потерялась и идёт писать заявление на розыск. Через пару недель предлагает возврат 2500р, действительно я их получил. Но с тех пор прошёл месяц. От него тишина.

Стоит ли писать в полицию?

, Роман, г. Саранск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Роман!

На данном этапе наиболее оптимально предъявление продавцу претензии в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Можете прикрепить скриншоты имеющихся у Вас по делу документов (доказательств) для окончательного определения наиболее предпочтительного действия в Вашем случае?

Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

В полицию нет смысла обращаться — они такой мелочевкой заниматься не будут. Закон «О защите прав потребителей» тоже не сработает (не соглашусь с коллегой), поскольку Вы имели дело с физическим лицом. Роман, покупая что-либо на Авито, Вы должны понимать, что рискуете, и судебной защиты в этом случае не будет. Почему? Потому что, во-первых, аккаунт на авито не позволяет идентифицировать личность продавца, во-вторых, Вы не заключали никакого договора. Поэтому наиболее предпочтительный вариант действий — подождать, в надежде на добросовестность продавца. А если товар не придет — забыть и жить дальше.