Могу написать заявление в полицию за невозврат товара с ремонта

Добрый день,такая ситуация,отдали в ремонт планшет не по гарантийному талону, и не взяли чек ,и теперь нам его не возвращают,кормят завтраками ,как быть ?могу ли написать заявление в полицию ?

, Елена, г. Миасс
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!
Да Вы можете написать заявление в полицию, но лучше сперва написать письменную претензию в адрес магазина. В качестве доказательства передачи планшета в ремонт, укажите свидетелей, которые могут это подтвердить. В магазине должен быть журнал регистрации или что то подобное. Если не будет результата, пишите жалобу в Роспотребнадзор с указанием тех же свидетелей. Дальнейшие Ваши действие — обращение в суд.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данном случае отсутствуют признаки преступления, Вы сами отдали планшет на ремонт. Сначала необходимо исчерпать все варианты истребования планшета в рамках гражданско-правовых, а не уголовных правоотношений. Для начала необходимо написать письменную претензию в адрес исполнителя, в которой помимо прочего укажите на наличие свидетелей о приеме-передачи планшета на ремонт, установите дату для дачи ответа.

Если ответа на претензию не получите тогда необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о возврате планшета.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со статьей 12 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» в сферу деятельности органов внутренних дел не входит обязанность защиты прав потребителей. В данном случае Вы вправе обратиться в территориальное подразделение Роспотребнадзора с жалобой на действия ремонтной мастерской в сфере оказания услуг. В случае выявления нарушений в данной сфере, руководитель указанной мастерской может быть привлечен к соответствующей ответственности и его обяжут Ваш планшет. в исправном состоянии, если это допускает поломка.

Однако, если проверкой будут установлено, что ремонтная мастерская отрицает о получении от Вас планшета, то в действиях руководства мастерской могут усматриваться признаки хищения имущества, в этом случае Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением и ответом Роспотребнадзора. В ином случае обращения Вам просто откажут в возбуждении уголовного дела без должного проведения доследственных мероприятий со ссылкой на то, что данный вопрос относится к законодательству о защите прав потребителей и не входит в компетенцию органов внутренних дел.