8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу написать заявление в полицию за невозврат товара с ремонта

Добрый день,такая ситуация,отдали в ремонт планшет не по гарантийному талону, и не взяли чек ,и теперь нам его не возвращают,кормят завтраками ,как быть ?могу ли написать заявление в полицию ?

, Елена, г. Миасс
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!
Да Вы можете написать заявление в полицию, но лучше сперва написать письменную претензию в адрес магазина. В качестве доказательства передачи планшета в ремонт, укажите свидетелей, которые могут это подтвердить. В магазине должен быть журнал регистрации или что то подобное. Если не будет результата, пишите жалобу в Роспотребнадзор с указанием тех же свидетелей. Дальнейшие Ваши действие — обращение в суд.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данном случае отсутствуют признаки преступления, Вы сами отдали планшет на ремонт. Сначала необходимо исчерпать все варианты истребования планшета в рамках гражданско-правовых, а не уголовных правоотношений. Для начала необходимо написать письменную претензию в адрес исполнителя, в которой помимо прочего укажите на наличие свидетелей о приеме-передачи планшета на ремонт, установите дату для дачи ответа.

Если ответа на претензию не получите тогда необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о возврате планшета.

0
0
0
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со статьей 12 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» в сферу деятельности органов внутренних дел не входит обязанность защиты прав потребителей. В данном случае Вы вправе обратиться в территориальное подразделение Роспотребнадзора с жалобой на действия ремонтной мастерской в сфере оказания услуг. В случае выявления нарушений в данной сфере, руководитель указанной мастерской может быть привлечен к соответствующей ответственности и его обяжут Ваш планшет. в исправном состоянии, если это допускает поломка.

Однако, если проверкой будут установлено, что ремонтная мастерская отрицает о получении от Вас планшета, то в действиях руководства мастерской могут усматриваться признаки хищения имущества, в этом случае Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением и ответом Роспотребнадзора. В ином случае обращения Вам просто откажут в возбуждении уголовного дела без должного проведения доследственных мероприятий со ссылкой на то, что данный вопрос относится к законодательству о защите прав потребителей и не входит в компетенцию органов внутренних дел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если на человека написали заявление в полицию, как он об этом узнает?
Здравствуйте. Если на человека написали заявление в полицию, как он об этом узнает?
, вопрос №4081114, Зарина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление в суд для признание отцовства и сразу подать на алименты?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление в суд для признание отцовства и сразу подать на алименты? В сведетельсве об рождения стоит прочерк в строке отца.
, вопрос №4078899, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Защита прав потребителей
Можно ли написать заявление в суд на них?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сдавал телефон в ремонт и после долгого ремонта они мне телефон сделали только хуже, Пытались обмануть меня заменой запчастей на более слабые думали что не увижу. Я пытался мирно с ними решить это все но они отказались от возврата средств. Можно ли написать заявление в суд на них ?
, вопрос №4078089, Владимир, г. Москва
Побои
Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование?
Я проживаю с гражданским мужем. 07 01 2024 года, он избил меня и выбил вставные зубы 3 штуки, и раскрошились еше 2 коренных. Он бил так. Судебномедецинскую экспертизу я прошла 14 января. Прошло 4 месяца. Я пока ждала смэ времени много прошло, но и заявление я не написала. Я договаривалась с ним что он будет помогать, будет откладывать деньги на лечение и протезирование устно. Но ни какой помощи нет. Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование? Или Уголовное дело?
, вопрос №4077910, Надежда, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Хочу написать заявление на развод и раздел имущества Образец в суде не дали
Здравствуйте Хочу написать заявление на развод и раздел имущества Образец в суде не дали
, вопрос №4077595, Алия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2016