Ходатайство о прекращении гражданского дела по взысканию задолженности

Здравствуйте! В мае месяце банк обратился в районный суд с заявлением о взыскании с меня задолженности по кредитной карте. На сегодняшний день сумму полностью я погасила. Могу ли я заявить ходатайство о прекращении гражданского дела в связи с отсутствием предмета спора??? На какие статьи ГК РФ мне сослаться ??? Будет ли взыскана госпошлина???

, Надежда, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! В соответствии со ст.220 ГПК РФ: «Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена».

В Вашем случае, производство по делу может быть прекращено только в случае отказа истца от иска. Я Вам советую не подавать никаких заявлений и ходатайств, а предоставить суду документы, подтверждающие уплату долга.

При прекращении производства по делу, на основании подпункта 3, п.1, ст.333.40. НК РФ, при прекращении производства по делу уплаченная госпошлина возвращается.

Всего доброго, удачи Вам!