Разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу

Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на мой вопрос.

Мы проживаем в США. Моя 17-летняя дочь выехала в Россию на каникулы и будет возвращаться через месяц. С ее отцом мы в разводе, но он тоже проживает в США в другом штате. По некоторым причинам я не смогу оформить разрешение для моей дочери на выезд из России. Подскажите пожалуйста, разрешение какого образца должен составить ее отец, если наша дочь выезжает из России, не собираясь туда возвращаться в ближайшее время...то есть для проживания в США. У нас Грин карты и мы являемся резидентами этой страны.

Очень надеюсь, что понятно объяснила нашу ситуацию и смогу получить помощь.

Заранее очень благодарна.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьей 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ согласие должно быть оформлено нотариально, что в нем должно быть обязательно указано также перечислено в этой статье (я выделила эти моменты)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласия от одного из родителей достаточно

Так как Ваш муж находится за пределами России, то оформить согласие нотариально, чтобы оно было принято пограничной службой РФ, он может либо апостилем, либо в любом консульстве или дипломатическом представительстве РФ за рубежом (в частности в США).

После чего оригинал указанного согласия необходимо каким-то образом переправить Вашей дочери в Россию, так как его копии при выезде из РФ ей будет недостаточно

С уважением, Наталья

Татьяна
Клиент, г. Москва

Наталья, большое спасибо за ответ! Единственное, что я хотела бы уточнить где я могу образец разрешения? Все, что нахожу в интернете не подходит. Там укащаны даты возврата и что ребенок не будет усыновлен или задержан в стране, куда он выехал на короткий срок. В моей ситуации понятия не имею как составить это разрешение

Татьяна, вот здесь верхнее первое согласие хорошо написано.

Все гораздо проще, Вам не нужно указывать с какой целью дочка выезжает и зачем, просто укажите в согласии:

1) что дочка следует "без сопровождения" дословно (как в первом варианте согласия по ссылке)

2) период выезда — "до достижения совершеннолетия" либо укажите до такого то числа (дату, когда ей исполнится 18 лет)

3) перечень государств, которые планирует посетить — перечислите все государства мира, это допускается, чтобы на каждую поездку заново согласие это не делать (вдруг еще раз в Россию соберется?)

И получится у Вас такое универсальное согласие) это обычная практика)

С уважением, Наталья