Штамп в паспорте при заключении брака

Здравствуйте. Возможно ли в день регистрации брака не ставить штамп невесте в паспорт (т. к. меняет фамилию), а через неделю?

Это для того, чтоб пропустили из России в Абхазию.

, Елизавета, г. Воронеж
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Внесение в паспорт штампа о заключении брака с указанием данных зарегистрированных жениха и невесты — это обязанность ОЗАГСа, в котором вы регистрируете отношения. Паспорт после изменения фамилии необходимо обменять в течение месяца.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I. Общие положения
... 5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Федеральной миграционной службы;
...