Погашение судимости по завершению ИП

Здравствуйте.

В 2005 году приговором суда был назначен штраф 200 000 рублей по ч.3 ст.159 К РФ. Штраф до сих пор не оплачен. Но пристав прекратил исполнительное производство (завершено) в апреле 2008 года. Значит ли это что судимость по этой статье погасится в апреле 2009 года? Или важна причина завершения?

, Владислав, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А по каким основаниям завершено ИП?

Скажите, а откуда стало известно что оно окончено?

Сам не понимаю почему прекращено было.
Владислав

Так прекращено или окончено?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

у вас было вот это

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет,

Значит судимость у вас снимется через год, после отбытия наказания — по логике — это через год после уплаты штрафа (исполнение наказания)

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Что у вас написал пристав? на какую статью сослался?

Владислав
Клиент, г. Сочи

Да штраф по этой части этой статьи. Основание прекращения ИП пока не знаю. Но вопрос не в этом был. Имеет ли значение для погашения судимости на каком основании прекращено ИП.

Имеет ли значение для погашения судимости на каком основании прекращено ИП.
Владислав

вопрос как раз в этом

не понятно почему прекратилось производство за не отбытое наказание

86 ст указывает прямо- судимость снимается через год ПОСЛЕ исполнения наказания. А оно у вас не исполнено.

Чтобы дальше что то советовать нужно видеть документы пристава — вы сходите к нему на прием и ознакомьтесь с делом (сфоткать). При этом сейчас — как вы узнали что пристав дело прекратил? через сайт?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По какому основанию прекращено ИП?

Основание прекращения ИП пока не знаю.
Владислав

Посмотрите на сайте ФССП.

Владислав
Клиент, г. Сочи

Повторю что вопрос был: имеет ли значение по какому основанию прекращено ИП для погашения судимости?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владислав,

вообще-то в силу ст. 46 УК РФ неуплаченный штраф, если он назначен в виде наказания по приговору суда, влечёт за собой следующие последствия:

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

В вашем случае этого почему-то не произошло. Непонятно, по каким основаниямм пристав прекратил исполнительное производство. За невозможностью исполнения? Но это возможно по гражданским делам, в Вашем же случае должны наступить последствия согласно приведённой выше ст.46 УК РФ.

Что касается погашения судимости, то закон гласит следующее:

УК РФ, Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

То есть в Вашем случае судимость не считается погашенной, поскольку наказание не исполнено: штраф не уплачен.

Постановление пристава о прекращении исполнительного производства не может считаться «исполнением наказания» в виде уплаты штрафа.

Вообще, очень странный случай. В моей практике ничего подобного не встречалось.

Имеет ли значение для погашения судимости на каком основании прекращено ИП.
Владислав

Да вот то-то и оно… Если прекращено ввиду полной выплаты штрафа — то понятно, судимость погашается через год. А вот по иным основаниям исполнительное производство по умолчанию прекращено быть не может!!! Это же уголовное наказание, здесь действуют не Закон об исполнительном производстве, а УК РФ и УПК РФ.

Или же амнистия какая-то имела место, освобождающая от уплаты штрафа???

Полагаю, что исполнительное производство прекращено незаконно. Если так, то судимость не погашена, наказание не исполнено.

Если же прекращение производства было законным (амнистия, например), то, стало быть, наказание исполнено и судимость погашена.

В любом случае, следует уточнить основания прекращения ИП.

Есть ещё вот такая статья УК:

УК РФ, Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.
2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

Ч.3 ст.159 УК РФ на данный момент предусматривает наказание в виде л/свободы на срок до 6 лет, т.е. является тяжким преступлением. Срок давности исполнения обвинительного приговора — 10 лет. Т.е в 2015 г. данный срок истёк, и осужденный, даже если наказание не исполнено, считается несудимым.

Поэтому сейчас нет разницы, почему прекращено исполнительное производство. Даже если оно прекращено незаконно, вины осужденного здесь не усматривается. Срок давности исполнения истёк, вопрос об уклонении от исполнения наказания судом не рассматривался.

Судимость погашена в силу ст.83 УК РФ!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Вы спрашиваете: «Имеет ли значение для погашения судимости на каком основании прекращено ИП».

Безусловно, имеет. Есть приговор суда, назначено наказание в виде штрафа, который не оплачен и почему-то прекращено исполнительное производство. Нужно знать причины прекращения. Возможно приговор отменен или изменен. Вам надо уточнить.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Как можно прыгнуть выше ст.18 УК РФ? (Рецидивом признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление).
Когда было совершено новое преступление? В 2014.
Когда могла бы быть погашена судимость по первому приговору в случае неисполнения данного приговора? Только в 2015.
Могла ли быть погашена судимость раньше, чем совершил новое преступление, чтобы не было рецидива?

Да, но только в двух случаях: применения амнистии (не подпадал), или отмены приговора (не выяснено, была ли). Если приговор не отменялся и вступил в законную силу, то судимость и по настоящее время является непогашенной.
С уважением, Татьяна

Вы сами себе противоречите :-) Пишите, что судимость за истечением срока давности исполнения приговора погасится в 2016 году, но в то же время указываете, что мое утверждение «Если приговор не отменялся и вступил в законную силу, то судимость и по настоящее время является непогашенной», неверно. Почему неверно? Нам ведь даже неизвестно, в каком месяце 2005 года приговор вступил в законную силу, а 2016 год еще далеко не закончился. Если уже быть точными, то быть ими до конца.
Хотя в принципе… какая разница, когда погасится судимость, если человека интересовал вопрос, будет ли у него рецидив или нет на момент совершения им нового преступления в 2014 году? Судимость в 2014 году погашена не была, сведений об отмене приговора пока нет, значит и рецидив пока остается.

С уважением, Татьяна

ИП — это исполнительное производство в данной теме.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос: Повторю что вопрос был: имеет ли значение по какому основанию прекращено ИП для погашения судимости?

Ответ: Не имеет никакого значения для судимости, поскольку ст.86 (Судимость) УК РФ и ст. 22.3 (Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не содержат ссылки друг на друга (не взаимосвязаны относительно какого-либо положения об ИП). Ваша судимость будет погашена на общих основаниях только после того, как Вы оплатите штраф, поскольку наказание в виду уплаты штрафа Вами не понесено (не исполнено).