Земельный участок для людей с ограниченными возможностями

Здравствуйте! У супруги гражданской третья группа инвалидности, скажите пожалуйста, может ли она рассчитывать на земельный участок, собственности нет своей у неё, прописана в моей квартире, приходится больше чем 12 метров квадратных получается нанеё. Спасибо!

, Александр, г. Петрозаводск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Вашей гражданской супруге необходимо обратиться в Администрацию Вашего муниципального образования с заявлением о получении в собственность земельного участка. Но для этого она должна состоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Согласно части 14 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года № 901 утверждены Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, в силу пунктов 17 и 18 которых инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления. Дополнительные льготы инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, могут устанавливаться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления за счет собственных средств.
Из системного анализа приведенных нормативных предписаний следует, что на федеральном уровне инвалидам предоставлено право на внеочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Однако возможности получения инвалидами земельного участка во внеочередном порядке бесплатно ни Земельным кодексом Российской Федерации, ни частью 14 статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не предусмотрено. Также необходимо учитывать, что предоставление инвалиду земельного участка является одним из способов улучшения его жилищных условий. При этом обеспечение жилыми помещениями инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на основании положений Жилищного кодекса Российской Федерации осуществляется в том случае, если они в установленном законом порядке признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Таким образом, органы местного самоуправления вправе принять самостоятельное решение о предоставлении инвалиду в случае его нуждаемости в улучшении жилищных условий земельный участок в первоочередном порядке бесплатно за счет средств местного бюджета как путем передачи в собственность, так и путем заключения договора аренды.http://www.gov.karelia.ru/Leader/Admin/Question/index.html?id=398

Александр
Клиент, г. Петрозаводск

Ну а что значит нуждающейся, я не понял? выписать что ли надо её?

Это значит, что жилая площадь, которой она владеет на каком-либо праве (праве собственности или праве пользования) менее учетной нормы на человека.