Покупка дома и земли

Добрый день купил дом и землю в деревне по доверенности полного права на 3-е лицо за энную сумму ещё не успел оформить документы на себя как продавец затребовал ещё столько же денег вопрос в том если доверенность оформленная правильно у меня не составит не каких проблем оформить дом и землю на себя ? И продавец может ли оспорить доверенность ? Могу ли я сделать договор купляпродажа в Москве если дом и участок и дом находится Псковская область Невельский район

Деревня трёхолево? Могу выслать фотографии документов

  • image
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Я так понимаю вы просто отдали деньги под расписку?

Сергей
Клиент, г. Москва

Я отдал деньги без расписки

Сергей

А чем подтверждается передача денежных средств?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Регистрация перехода права собственности происходит по месту нахождения недвижимого имущетсва.

Сергей
Клиент, г. Москва

Это я знаю я собирался с этой доверенностью и 3-ем лицом ехать туда и все оформлять

Вы договор купли-продажи состаляли или предварительный договор купли-продажи?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день купил дом и землю в деревне по доверенности полного права на 3-е лицо за энную сумму ещё не успел оформить документы на себя как продавец затребовал ещё столько же денег вопрос в том если доверенность оформленная правильно у меня не составит не каких проблем оформить дом и землю на себя?
Сергей

Здравствуйте. А доверенность какого рода? Выложите её.

Каким образом покупка оформлена? Каким договором? Как деньги передавали?

И продавец может ли оспорить доверенность? Могу ли я сделать договор купляпродажа в Москве если дом и участок и дом находится Псковская область Невельский район Деревня трёхолево? Могу выслать фотографии документов
Сергей

Он может её отозвать и доверенность силу утратит, а вы возможность оформить сделку.

Сергей
Клиент, г. Москва

Договора купли продажи не было я могу его сейчас сделать ? Без продавца ? Могу выслать доверенность есть фотография

Договора купли продажи не было я могу его сейчас сделать? Без продавца?
Сергей

Нет, не сможете, так как нужна подпись продавца. Но если доверенность даёт право, то можете на кого то другого оформить сделку, но возникает вопрос с деньгами.

Могу выслать доверенность есть фотография
Сергей

Выложите доверенность, посмотрим что она даёт вам, какие права.

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Оспаривать нужно не доверенность, а сделку или расторгать договор купли-продажи. Если доверенность нотариальная, то ее не нужно оспаривать, это ничего не даст.

Лицо, действующее по доверенности не может оформить недвижимость на себя. Недвижимость регистрируется на доверителя.

Договор купли-продажи лучше заключать по месту нахождения недвижимости, хотя можно и в другом городе, но сложней, так как не везде действует регистрация не по месту нахождения недвижимости.

Договора купли продажи не было я могу его сейчас сделать? Без продавца?
Сергей

Нет конечно.

купил дом и землю в деревне
Сергей

Как Вы это купили без договора?

Сергей
Клиент, г. Москва

Лицо по доверенности может же оформить на меня без договора купли продажи ?или продать её мне ?

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ваша доверенность содержит условие о конкретной цене продажи дома и земли?

вопрос в том если доверенность оформленная правильно у меня не составит не каких проблем оформить дом и землю на себя
Сергей

Если у вас доверенность на право продажи имущества, то сами на себя вы не сможете оформить дом и участок. Вы можете продать их любому третьему лицу. В то же время продавец имеет право отозвать выданную вам доверенность. Отзыв доверенности происходит через того же нотариуса, где она была оформлена. И Вас он обязан уведомить об отзыве доверенности. Если это произойдет, вы не сможете распоряжаться домом и участком. Вы, в свою очередь, будете иметь првао взыскать с продавца переданные ему деньги. Если вы взяли у него расписку. конечно…

Могу ли я сделать договор купляпродажа в Москве если дом и участок и дом находится Псковская область Невельский район
Сергей

Нет, не сможете. Оформление сделок с недвижимостью происходит в месте нахождения недвижимости..т.е в Псковской области. В ином регионе оформить нельзя.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Если Вы купили дом с участком, у Вас должен быть договор купли продажи, в котором должна быть указана твердая сумма стоимости.

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 550]

Договор продажи недвижимости заключается в письменной
форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2
статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 555]

. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме
условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается
незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные
пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи
недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого
недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену
передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части
земельного участка или права на нее.
И продавец может ли оспорить доверенность?
Сергей

Он может ее отозвать, но нотариусы не направляют никакую информацию об отзыве доверенности, поэтому зарегистрировать переход права, Вы сможете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;