168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли заключить брачный контракт через 2 года после бракосочетания?

Собираюсь купить квартиру в ипотеку по программе молодая семья. Выплачивать буду только я, т.к. у жены з/п не позволяет, и тратит свои деньги только на себя. По ипотеке собственники будем мы вдвоем. Не я наш брак на грани распада. Может получиться что я буду выплачивать ипотеку, а жена просто заберет пол квартиры. Детей у нас нет. Можно ли заключить брачный контракт через 2 года после бракосочетания чтобы жена не претендовала на квартиру или есть другие варианты?

10 Июля 2016, 15:40, вопрос №1309892
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Ольга
1352
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

конечно можно, в любой момент, пока в браке состоите

10 Июля 2016, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12762
ответа
5938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Антон. Брачный контракт можно заключить как до регистрации брака, но вступает он в силу после регистрации, так и во время брака, это право супругов.

10 Июля 2016, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
110
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, добрый день!

Согласно ст. 41 Семейного Кодекса Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Таким образом, Вы можете заключить брачный договор и удостоверить его у нотариуса.
12 Июля 2016, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Собираюсь купить квартиру в ипотеку по программе молодая семья.

рекомендуется принимать во внимание положения ст.46 СК РФ:

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1.Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об
изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой
обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от
содержания брачного договора.

2.Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения
условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с
существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

с уважением,

Елена

15 Июля 2016, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут